Кому вреден кофе

Всему есть мера

Чтоб здоровье не сгубить, знайте, что и сколько пить
Кофейные зерна содержат около 1200 натуральных компонентов, из них более 800 (в обжаренных зернах 350) представлены ароматическими соединениями. Но основным компонентом все-таки является кофеин.


В кофейных зернах есть все витамины группы В, а также А, D, Е, РР (никотиновая кислота), белки (9—10%), более 20 аминокислот, в том числе незаменимых, которые не синтезируются организмом, но крайне важны для поддержания обменных процессов. Содержатся и минералы, представленные калием, магнием, кальцием, натрием, фосфором, железом, которые входят в состав костей и обеспечивают работу мышц, сердца, сосудов, нервных клеток. На долю углеводов приходится около 50% общей массы, однако в процессе обжаривания зерен при температуре 205—220 градусов содержание углеводов уменьшается с образованием темноокрашенных пигментов, влияющих на цвет и вкус кофе.

Растворимый кофе менее полезен, поскольку в процессе его приготовления резко уменьшается, а то вовсе исчезает содержание витаминов, незаменимых аминокислот, белков, при этом появляется более выраженный горький привкус, а испарение эфирных масел ослабляет аромат напитка.

Плюсы и минусы


Кофе, обладающий богатым химическим составом, оказывает как благоприятное, так и негативное действие, что, естественно, зависит как от индивидуальных особенностей человека, так и от объема выпиваемого напитка.

Поскольку кофе — тонизирующий напиток, даже одна его чашечка дарит прилив сил и бодрости, улучшает память и концентрацию внимания. Но это состояние длится не более 2—3 часов, после чего появляется усталость.

Разовая доза кофеина не должна превышать 100 мг (примерно 1 чайная ложка молотого кофе), а суточная — 300 мг. Более высокие дозы, выпиваемые ежедневно, приведут к повышенной возбудимости, нарушению сна, усиленной работе сердца и в конечном итоге — к кофеиновой зависимости. И что интересно: при такой ситуации тонизирующий эффект заметно уменьшится, а чтобы ощутить прилив бодрости, придется выпивать еще больше кофе. Но чем больше доза, тем сильнее зависимость и негативные последствия от употребления кофеина. Кофеману придется столкнуться с истощением ресурсов нервной и сердечно-сосудистой системы.

Как видим, ароматный кофейный напиток может активно влиять на физиологическое состояние организма и не считается нейтральным продуктом. Конечно, приятно выпить чашку крепкого кофе. Но всегда нужно помнить, что этот напиток не для всех.

Кофе обладает мочегонным эффектом, что приводит к интенсивному “вымыванию” из организма таких важных элементов, как кальций, магний, натрий. А это негативно сказывается на здоровье зубов, может привести к повышенной хрупкости костей. Если вы любитель черного кофе, обязательно включите в свое меню молоко, творог, мясо и другие продукты, которые восполнят недостаток микроэлементов. Необходимо поддерживать и водный баланс организма (не менее 30 мл/кг массы тела чистой питьевой воды). Кофе обладает еще и слабительным эффектом.

Для кого под запретом


Поскольку кофеин возбуждает и заставляет сердце биться быстрее, повышает артериальное давление (у здоровых людей на 10—15 мм ртутного столба), кофе не показан лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Механизм влияния кофеина на тонус сосудов чрезвычайно сложен, поэтому предугадать ответную реакцию трудно. Так, у людей, страдающих гипертонией, артериальное давление может повышаться значительно сильнее или, наоборот, непредсказуемо снижаться. В больших дозах кофеин оказывает даже токсическое действие на сердечную мышцу.

Кофе противопоказан больным глаукомой, поскольку расширение кровеносных сосудов приводит к повышению внутриглазного давления и прогрессированию заболевания.

С этим напитком следует проявлять осторожность тем, кто принимает некоторые антибиотики, бронхолитики (препараты, расширяющие просвет бронхов) и другие лекарственные средства. В таком случае стоит поинтересоваться у специалистов, можно ли пить кофе, ведь кофеин существенно влияет на действие и эффективность принимаемых препаратов. Например, настойка эхинацеи способствует увеличению концентрации кофеина в крови.

Употребление кофе нежелательно беременным женщинам, поскольку плод постоянно будет подвергаться действию кофеина, что в последующем может негативно сказаться на состоянии здоровья ребенка.

Тем, кто пьет кофе по утрам, следует помнить, что этот напиток ни в коем случае не должен (и не может!) заменять полноценный завтрак, состоящий из каши (гречневой, овсяной, из нешлифованного риса и других зерновых), животного белка (яйцо, 50 г творога или отварной говядины, курицы, рыбы). А чашечка ароматного кофе — лишь завершающий аккорд. Ну а те, кому употребление натурального кофе противопоказано, могут готовить напиток из цикория или обжаренного ячменя — они не содержат кофеина.

НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Врачи-педиатры и врачи-диетологи не рекомендуют употреблять кофе до 16-летнего возраста. Дело в том, что у детей негативные эффекты появляются при употреблении значительно меньшей дозы кофеина, который из организма ребенка не выводится длительное время, накапливаясь в разных органах.


Фото: thefashionablehousewife.com
Под воздействием кофеина детское сердце будет биться сильнее, что в таком возрасте крайне нежелательно (у детей сердцебиение значительно выше, чем у взрослых). Активное влияние кофеина на нервную систему способствует чрезмерному возбуждению, появлению нервных тиков (непроизвольные мышечные сокращения и подергивания) и перепадов настроения. Сон становится неглубоким и тревожным с частыми просыпаниями, сновидениями с чувством страха и тревоги.

После того как действие кофеина заканчивается, у ребенка проявляются вялость, рассеянность, сильная усталость, капризность, нередко истерики. В результате равномерно распределенные на сутки силы организма будут исчерпаны за 3—4 часа “кофеинового бодрствования”. А “вымывание” под воздействием кофеина кальция крайне негативно скажется на прочности активно растущей в этот период костной ткани.

И на формирующуюся гормональную систему ребенка кофеин тоже окажет неблагоприятное воздействие и может вызвать серьезные сбои в ее функционировании, особенно в период полового созревания. А мощное мочегонное действие приведет не только к развитию ночного недержания мочи (энурез), но и выведению из организма многих минеральных веществ и витаминов. Имейте в виду: ребенок с легкостью получит 50 мг кофеина, выпив 200 мл черного чая или съев 200 г молочного либо 70 г черного шоколада. Так что и здесь важно соблюдать меру.

Михаил Римжа, доктор медицинских наук,
 профессор Белорусского государственного медицинского университета

infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter