Всемирный день здоровья — прекрасная возможность повысить собственную осведомленность в этой сфере.

Ученые утверждают, что ежегодно более двух третей случаев возникновения рака могут быть связаны с несбалансированным питанием, вредными привычками, малой физической активностью и другими особенностями образа жизни, исправить которые под силу самому человеку.

Ученые утверждают, что ежегодно более двух третей случаев возникновения рака могут быть связаны с несбалансированным питанием, вредными привычками, малой физической активностью и другими особенностями образа жизни, исправить которые под силу самому человеку.

Как именно? Ответ на этот вопрос знает заместитель директора по организационно-методической работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова, доктор медицинских наук Наталья АНТОНЕНКОВА:

— Основные принципы, касающиеся борьбы с онкологическими заболеваниями, сформулированы в Европейских рекомендациях по борьбе со злокачественными новообразованиями. Вот они:

  • Не курите. Если же вы курите — остановитесь. Если вы не можете бросить курить, то не курите в присутствии некурящих.
  • Избегайте ожирения, будьте подвижными и активными, старайтесь заниматься физкультурой каждый день.
  • Увеличьте ежедневное потребление разнообразных овощей и фруктов: включайте не менее пяти видов их в свой рацион пять раз в день. Ограничьте употребление пищи, содержащей жиры животного происхождения.
  • Избегайте избыточного воздействия солнца. Особенно важно защищать от солнца детей и подростков. Люди, имеющие тенденцию к образованию солнечных ожогов, должны активно соблюдать меры предосторожности в течение всей жизни.

Полезно также увеличить содержание в меню злаковых и бобовых культур (различных круп, мюслей, хлебцев и т. д.). Надо стремиться к тому, чтобы в дневном рационе было не менее 35 г пищевых волокон из цельных зерен или отрубей.

Следует ограничить потребление жареных и копченых блюд, отдав предпочтение тушеным, вареным и паровым. По возможности надо отказаться от очень горячей и соленой пищи, различных острых приправ и специй. Ведь пристрастие к соленому и острому увеличивает риск заболеть раком желудка. Исследования показывают, что в семьях, где были больные раком, ели гораздо больше соли, чем там, где таких больных не было.

Полностью надо исключить из питания продукты, испорченные плесенью. Порой мы сами себе создаем угрозу заболеть раком печени, когда жалеем выбросить слегка заплесневелый продукт.

И, конечно, соблюдать умеренность в приеме пищи, придерживаться основного закона питания — количество поступающей энергии должно равняться количеству расходуемой.

Старайтесь увеличить потребление продуктов, содержащих вещества, обладающие противоопухолевым, антиканцерогенным действием. Это желто-зеленые, оранжевые овощи и фрукты; цитрусовые, крестоцветные овощи, ягоды, зеленые листовые овощи, лук, чеснок, бобовые, чай, сухофрукты, молочные продукты и морепродукты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter