Всемирный банк выделит $ 90 млн на улучшение качества образования в Беларуси

Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил дополнительное финансирование модернизации школ и улучшения качества обучения школьников, сообщили в пресс-службе ВБ. Объем финансирования составит 90 млн долларов.


«Этот проект поможет повысить уровень обучения детей в сельской местности, поскольку качество образования ребенка не должно зависеть от того, где он родился», — заявляют во Всемирном банке.

По данным ВБ, дополнительное финансирование, которое пойдет на модернизацию школ, коснется 65 000 школьников из малых городов, сел и деревень.

В отдельных школах будут созданы центры инновационного образования для содействия совместному обучению и развитию естественно-научного образования.

Образование — это одна из лучших возможных инвестиций на местном уровне, заявил глава представительства Всемирного банка в Беларуси Алекс Кремер. 

Во Всемирном банке отметили, что проект также поможет Беларуси оценить, насколько успешно дети усваивают учебную программу.  

При поддержке ВБ в прошлом году наша страна впервые приняла участие в Международной программе по оценке образовательных достижений учащихся (PISA). Дополнительное финансирование позволит Беларуси принять участие в исследовании PISA в 2021 и 2024 годах и провести более комплексный анализ результатов тестирования.

Беларусь стала членом Всемирного банка в 1992 году. За это время банк выделил нашей стране кредитов на 1,7 млрд долларов. Кроме того, было выделено в виде грантов 31 млн долларов. 

Действующий инвестиционный портфель Всемирного банка в Беларуси включает восемь проектов на 790 млн долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter