Всемирный банк: В Беларуси сохранена гибкость обменного курса и реализованы меры по либерализации валютного рынка

В стране была сохранена гибкость обменного курса и были реализованы меры по либерализации валютного рынка. Об этом сообщила экономист Всемирного банка по Беларуси Марина Сидоренко, озвучивая Экономический обзор банка для Беларуси.



В период с сентября 2018 года по сентябрь 2019 года белорусский рубль укрепился к доллару США в номинальном выражении на 1,8 процента. Гибкость обменного курса была сохранена и были реализованы меры по либерализации валютного рынка. Валовые международные резервы на конец октября 2019 года составили 9,2 млрд. долларов США, что соответствует стоимости более двух с половиной месяцев импорта товаров и услуг.

Также эксперт отметила, что годовая инфляция в стране замедлилась до 5,3 процента в сентябре 2019 года по сравнению c 5,6 процента в конце 2018 года и небольшим ускорением до 6 процентов в середине 2019 года.

Поскольку ускорение инфляции было вызвано неденежными факторами, а рост широкой денежной массы не превысил установленные пределы, Национальный банк снижал свою учетную ставку с 10 процентов, установленных в середине 2018 года, до исторически низкого уровня в 9,5 процента в августе и затем до 9 процентов в ноябре 2019 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter