Беларусь и Всемирный банк планируют подписать в этом году соглашения о кредитах еще на $ 336 млн

Министр экономики Дмитрий Крутой провел переговоры с вице-президентом Всемирного банка Сирилом Мюллером. Встреча прошла в рамках ежегодного заседания Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития в Сараево. 


Во Всемирном банке выразили удовлетворение дисциплинированностью Беларуси в исполнении своих обязательств, одобрили прозрачную систему реализации и контроля за проектами, проинформировали в пресс-службе Минэкономики. 

"Было отмечено, что, несмотря на смену руководства Банка, выделяемые на Беларусь объемы финансирования не подвергаются пересмотру, и расширение сотрудничества в рамках принятой в апреле прошлого года Программы партнерства до 2022 года зависит только от качества и скорости подготовки новых проектов", — говорится в сообщении.

Портфель действующих проектов Всемирного банка в Беларуси составляет 800 млн долларов плюс грантовые соглашения.

26 апреля было подписано соглашение о дополнительном финансировании на 90 млн евро проекта "Модернизация системы образования Республики Беларусь". На эти деньги планируется провести капитальный ремонт в 220 школах во всех регионах, обновить оборудование в 262 классах, провести следующий этап исследований образовательных достижений учащихся (Programme   forInternationalStudentAssessment — PISA) и расширить информационную систему управления на все уровни образования.

По информации Минэкономики, Дмитрий Крутой и Сирил Мюллер обсудили подготовку двух новых инвестпроектов, кредитные соглашения по которым планируется подписать в текущем году. Это "Повышение эффективности и качества коммунальных услуг" (156 млн евро, из которых 66 млн выделит Европейский инвестиционный банк), а также "Повышение устойчивого энергопользования" (180 млн евро, из которых ЕИБ выделит 90 млн).

Первый проект предусматривает модернизацию 25 объектов водоснабжения и водоотведения, строительство трех региональных полигонов для коммунальных отходов, а также поддержку реформ в этой сфере. Проект кроме прочего позволит увеличить число жителей страны, обеспеченных централизованным водоснабжением улучшенного качества.

Второй проект направлен на расширение использования местных видов топлива (древесной биомассы) для централизованного теплоснабжения и увеличение инвестиций в тепловую реновацию жилья. Планируется профинансировать перевод неэффективных газовых котельных на древесную щепу, модернизацию существующих систем теплоснабжения, а также мероприятия по утеплению многоквартирных зданий и установке в квартирах индивидуальных счетчиков регулирования тепла.

Стороны обсудили и перспективные проекты на 2020-й и последующие годы. В частности, выделения финансирования ВБ на проект "Модернизация системы высшего образования" (65 млн евро) и дополнительного финансирования на проект "Модернизация системы управления государственными финансами". Также для рассмотрения Банку предложены проекты в сфере энергоэффективности объектов социальной сферы (70 млн евро), строительства станций обезжелезивания во всех регионах страны для обеспечения населения чистой водой (180 млн евро), ряд объектов в транспортной сфере.

Беларусь рассчитывает на углубление сотрудничества с международными финансовыми организациями по финансированию приоритетных инфраструктурных проектов. Важной целью становится привлечение ресурсов четырех ведущих финансовых организаций (Всемирный банк, ЕБРР, ЕИБ и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций) в ежегодном размере не менее 1 млрд евро, отметили в Минэкономики.

Белорусская сторона выразила также благодарность ВБ за поддержку в вопросах проведения структурных преобразований, направленных на обеспечение устойчивого роста экономики в рамках работы над обновлением "Дорожной карты структурных реформ в Республике Беларусь". В случае успешного выполнения отдельных индикаторов "дорожной карты" по годам Банк готов выделять бесцелевые займы напрямую в белорусский бюджет (так называемый механизм финансирования, ориентированного на результат — Program-for-resultFinancing).    

За весь период сотрудничества — 1992—2019 годы — общий объем инвестиций Всемирного банка в экономику Беларуси составил более 1,7 млрд долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter