Всемирный банк сохранил прогноз по росту ВВП Беларуси в 2017 году

Всемирный банк сохранил прогноз по росту ВВП Беларуси в 2017 году. Об этом говорится в докладе "Перспективы глобальной экономики", который есть на сайте банка.



По докладу, в этом году эксперты ожидают снижения ВВП на 0,5%. В 2017 и 2018 годах ожидается возобновление роста ВВП на 1% ежегодно. При этом в докладе отмечается, что если цены на сырье в 2016 году стабилизируются, то возможно умеренное возобновление роста в восточной части региона, включающей страны Восточной Европы, Южного Закавказья и Центральной Азии. 

Всемирный банк также прогнозирует улучшение в 2016 году ситуации с экономикой в России и Украине. Ожидаетсятся, что в 2016 году темпы экономического роста в странах Европы и Центральной Азии повысятся до 3% по сравнению с 2,1% в 2015 году: цены на нефть понижаться будут не так быстро или вовсе стабилизируются, положение в экономике России улучшится, а экономика Украины оживится. В экономике западной части региона (Болгарии, Румынии, Турции и Западных Балканах) в этом году должен быть умеренный экономический рост, который будет поддерживать оживленная экономика стран зоны евро. 

По данным Всемирного банка, на темпы роста глобальной экономики в 2016 году будет влиять слабый экономический рост в крупнейших странах с формирующимся рынком. Oднако в нынешнем году мировая экономика все же вырастет на 2,9% (в 2015-м ожидался рост на 2,4%).



Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter