Всемирный банк рассказал, когда мировая инфляция достигнет пика

Всемирный банк (ВБ) ожидает пика инфляции в середине 2022 года – потом она замедлится. Но есть и негативный прогноз: эксперты говорят о риске стагфляции, как в 1970-х. Подробности сообщает РИА Новости.

Снимок носит иллюстративный характер

В докладе эксперты Всемирного банка заверяют, что, по прогнозам, инфляция достигнет пика примерно в середине 2022 года. Потом она «будет постепенно снижаться по мере замедления глобального роста, смещения спроса от товаров в сторону услуг, налаживания цепочек поставок и снижения цен на сырьевые товары, в том числе на энергетику».

Тем временем с ВВП далеко не все гладко. Всемирный банк указывает: глобальный рост ВВП резко замедлился с начала 2022-го. Вероятно, он останется ниже среднего уровня 2010-х годов. Что же касается инфляции, есть риск, что она будет повышенной дольше, чем ожидалось. Причина – глобальные перебои с поставками. «Эти события вызывают опасения по поводу стагфляции – периода как слабого роста, так и повышенной инфляции, подобной той, что произошла в 1970-х», – предупредили специалисты ВБ.

Впрочем, по данным банка, исследователи расходятся во мнениях, сравнивая нынешнюю ситуацию в мировой экономике с 1970-ми. Некоторые из них предполагают, что накопленный с последних десятилетий прошлого века опыт борьбы с инфляцией поможет предотвратить стагфляцию. Всемирный банк указывает, что в 1973 году инфляция выросла до 10,3%, когда произошел скачок цен на нефть. Инфляция оставалась высокой вплоть до рецессии 1982 года.

Напомним, что сообщения о росте показателей инфляции до рекордных на десятки лет уровней в западных странах в последнее время встречаются достаточно часто. Это уже повлияло на жизнь рядовых граждан, а в ближайшее время ситуация в лучшую сторону вряд ли изменится. Сотрудники Национального института статистики Италии, к примеру, предупредили: страну ожидает дальнейший рост инфляции, и, если ситуация не улучшится, дело может дойти до рецессии. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter