Всемирный банк прогнозирует сильнейшую рецессию мировой экономики со времен Второй мировой войны

Мировую экономику ожидает самая тяжелая со времен Второй мировой войны рецессия. Такой прогноз дают аналитики Всемирного банка в июньском докладе «Перспективы мировой экономики».

Составители доклада отмечают, что пандемия COVID-19 и карантинные меры «оказали резкое и масштабное шоковое воздействие на мировую экономику, погрузив ее в глубокую рецессию».

— В этом году мировую экономику ожидает падение на 5,2%. Этот спад станет самым глубоким со времен Второй мировой войны, а сокращение объемов производства на душу населения затронет наибольшую долю стран с 1870 года, — цитирует текст доклада ТАСС.

Специалисты Всемирного банка также предполагают, что снижение экономической активности в странах с развитой экономикой на 7%, в странах с формирующимся рынком и развивающихся государствах — на 2,5%, станет первой всеобъемлющей рецессией для этой группы страны за последние 60 лет.

— Доходы на душу населения, как ожидается, снизятся в этом году на 3,6%, что ввергнет миллионы людей в крайнюю бедность, — отмечают авторы доклады.

При этом они полагают, что наиболее тяжелая ситуация будет наблюдаться в странах, по которым сильнее всего ударил коронавирус, а также в государствах, которые серьезно зависят от мировой торговли, туризма, экспорта сырья и внешнего финансирования.

— Это чрезвычайно отрезвляющий прогноз: весьма вероятно, что нынешний кризис оставит глубокие шрамы и станет причиной крупных общемировых проблем, — подчеркнула вице-президент Всемирного банка по вопросам справедливого роста, финансов и институтов Джейла Пазарбашиоглу. — Наша задача номер один — преодолеть эту глобальную чрезвычайную ситуацию в здравоохранении и экономике.

Затем, по словам Пазарбашиоглу, мировое сообщество должно объединить усилия для поиска способов более быстрого и устойчивого оживления экономики и не допустить дальнейшего роста масштабов бедности и безработицы.

Аналитики Всемирного банка составляли прогноз, основываясь на предположениях, что ситуация с COVID-19 позволит отменить ограничительные меры в странах с развитой экономикой к середине года, а в государствах с формирующимся рынком и развивающихся странах — чуть позднее.

При этом авторы доклада также рассмотрели негативный сценарий, который прогнозирует мировой экономике падение на 8%, а в 2021 году — рост чуть более чем на 1%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter