Всемирный банк озвучил прогноз по развитию экономики Беларуси

Во время презентации очередного экономического обзора ВБ для Беларуси экономист Всемирного банка по Беларуси Марина Сидоренко озвучила прогноз по развитию экономики страны.



По ее словам, нашу страну ожидает умеренное восстановление экономики после 2020 года, когда основные торговые партнеры Беларуси — ЕС и Россия — вернут на прежние позиции свой экономический рост.  

Также Всемирный банк обсудил возможность финансовой поддержки малого и среднего бизнеса страны. Об этом высказался глава представительства Всемирного банка в Беларуси Алекс Кремер во время презентации очередного экономического обзора для Беларуси.

По его словам, ВБ получил запросы со стороны Правительства поддержать усилия страны по финансированию малых, микро- и средних предприятий. Также речь шла о поддержании домохозяйств через социальные программы:  

— Сейчас мы рассматриваем эти обращения тщательным образом. Мы рады были услышать, что у Правительства появились идеи по расширению программ социальной поддержки для тех, кто уязвим в период эпидемии.

Кроме того, Алекс Кремер напомнил, что на прошлой неделе Всемирный банк утвердил выделение пакета финансовой поддержки в размере 90 млн евро для финансирования проекта по реагированию на COVID-19 в Беларуси, а также заем в 100 млн евро для поддержки модернизации системы высшего образования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter