Всемирный банк назвал сотрудничество с Беларусью в области лесного хозяйства одной из лучших мировых практик

Всемирный банк положительно оценил сотрудничество с Беларусью в сфере лесного хозяйства. Об этом во время встречи с руководством Минлесхоза Беларуси заявил глава Представительства Всемирного банка в Беларуси Алекс Кремер. 

ФОТО: pixabay

Мы сейчас готовим глобальный отчет по лесному хозяйству и хотим отметить, что Беларусь может быть представлена в нем как одна из лучших мировых практик”, - отметила руководитель Глобальной практики в области окружающей среды и природных ресурсов в регионе Европы и Центральной Азии Всемирного банка Ксения Львовски.

Министр лесного хозяйства Беларуси Виталий Дрожжа подчеркнул, что реализация Проекта “Развитие лесного сектора Республики Беларусь” позволила существенно укрепить материально-техническую базу лесхозов и повысить качество проводимых работ. Эта деятельность продолжается. В текущем году запланировано строительство лесосеменного центра в Могилевской области.

В 2015 году между Правительством Беларуси в лице Министерства лесного хозяйства и Международным банком реконструкции и развития было подписано Соглашение о займе к Проекту «Развитие лесного сектора Республики Беларусь». МББР предоставил нашей стране заем на сумму 40,714 млн долларов. Деньги пошли на строительство современных лесосеменных центров по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой, закупку необходимой техники и оборудования. 

В 2018 году Совет исполнительных директоров Всемирного банка принял решение о выделении нашей стране дополнительного финансирования в размере 12 млн евро. 

Всего в реализации проекта участвуют более 90 лесохозяйственных предприятий страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter