Всемирно известному китайскому скульптору вручена медаль Франциска Скорины

Торжественная церемония вручения медали Франциска Скорины директору Национального художественного музея Китая У Вэйшаню прошла в посольстве Беларуси в КНР. Об этом сообщили sb.by в белорусской дипломатической миссии в Пекине.


Всемирно известный китайский скульптор удостоен государственной награды в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко за значительный личный вклад в укрепление и развитие международных культурных связей. Медаль Франциска Скорины вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в КНР Юрий Сенько.

Реализованные по инициативе и при поддержке У Вэйшаня проекты стали символами диалога и обменов между культурами, а также дружбы между народами Беларуси и Китая. В постоянной экспозиции Национального художественного музея Республики Беларусь представлена скульптурная композиция У Вэйшаня «В поисках мудрости: беседа Конфуция и Лао-цзы о Дао». Акварельные работы мастера У с видами Мирского замка хранятся в коллекциях Национального художественного музея Беларуси и Музея «Замковый комплекс «Мир». Во Втором Пекинском институте иностранных языков открыт созданный У Вэйшанем памятник белорусскому поэту Янке Купале.


По информации белорусской дипмиссии, в торжественном мероприятии приняли участие заместитель министра культуры и туризма Китайской Народной Республики Чжан Сюй, специальный представитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй, известные деятели культуры и искусства Китая.

Поздравления в адрес У Вэйшаня по случаю присуждения государственной награды направили министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич и директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов.

В посольстве напомнили, что медаль Франциска Скорины – первая из учрежденных государственных наград в суверенной Беларуси. Медалью награждаются как белорусские, так и иностранные деятели в сфере культуры, науки и образования за профессиональные достижения, значительный личный вклад в развитие и умножение духовного и интеллектуального потенциала, культурного наследия белорусского народа, укрепление международных гуманитарных связей.

Фото посольства Беларуси в Китае

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter