Источник: Знамя юности
Знамя юности

Ягуар Бахт, медведица Нюра и вуалевый песец: каких животных можно взять под опеку в Минском зоопарке

Всем зверям друг

Что делать, если приютить питомца дома нет возможности, а иметь пушистого друга так хочется? Есть компромиссное решение: взять зверушку под опеку. Попечительство (со всеми вытекающими отсюда бонусами) можно оформить в том числе в Минском зоопарке. 


Такая программа появилась здесь почти десять лет назад. Практика для мировых зоопарков, кстати, далеко не новая. Это, во-первых, дополнительный источник дохода. Выступить меценатом дикого животного могут компании и частные лица – тем самым для зоопарка будет закрыта финансовая сторона вопроса содержания зверушки. Во-вторых, такого рода патронаж – это самая настоящая адресная забота и реальное проявление любви к животным. Взамен своей щедрости попечители получат приятные бонусы – о них расскажем чуть ниже. 

Когда белки падают на голову

Методиста Минского зоопарка Наталью Ловцевич в трудные минуты грусти поддерживает белка Ньютон. Осенью на пару с мужем женщина оформила над белкой опеку. Теперь вольер украшает табличка: «Минский зоопарк благодарит Наталью Ловцевич и Павла Коскина за помощь в содержании обыкновенной белки». К слову, история у Ньютона по-голливудски красивая, с приключениями и хеппи-эндом. Бельчонка нашли в лесу: он просто выпал из дупла, причем прямо на голову будущей хозяйке. Отсюда и кличка. Люди забрали испуганного зверька домой. Наталья вспоминает: 

– Со временем он подрос, начал проказничать. Вразнос шли мебель, проводка… А это уже пожаро­опасно. Поэтому принесли Ньютона в зоопарк. Мне он сразу приглянулся: ловкий, проворный. Решили с муже­м оформить опеку, теперь развлекаемся с игрушками.



Под игрушками имеются в виду в том числе деревянные украшения, в которые можно прятать орехи и бусы, помогающие белке точить зубы. Все это Павел изготовил специально для Ньютона. Такие игрушки-помощники и естественные элементы среды (бревна, коряги) позволяют животным в зоопарке компенсировать недостатки жизни в неволе – за этим опекунам тоже нужно следить.

– Некоторым животным необходимы предметы для манипуляции или материалы, которые можно использовать по назначению: грызть, ломать, крутить, – обращает внимание Наталья. – Обычные детские игрушки для этого не подходят: они быстро выходят из строя. Недавно, например, нам принесли оранжевые дорожные конусы – это очень классная штука для игрового арсенала животных. Автомобильные покрышки, бочки тоже заходят на ура. 

Кто почем 

Помимо Ньютона попечителей сейчас имеют еще 18 животных. Стоимость опеки для каждого питомца рассчитывается индивидуально, исходя из того, насколько прожорливы и прихотливы зверушки в еде. Дороже всего в содержании обходятся хищники семейства кошачьих. Год шефства над ними потянет примерно на 30 тысяч рублей. Оно и понятно: крупным кошкам каждый день нужно свежее мясо. Но это не значит, что организации от дорогостоящих питомцев отказываются. Скажем, две минские IT-компании содержат пуму и африканского льва Ника, а крупнейшее белорусское охранное предприятие шефствует над дальневосточным леопардом по кличке Фрея. 



Чуть бюджетнее обходится содержание верблюдовых. И здесь у опекунов есть свои любимцы – ламы Веснушка и Стеша. Первую кормит и оберегает «Ремавтодор» Советского района Минска, вторую – одно из рекламных агентств. Персональным меценатом обзавелась и альпака – ее содержит минская гимназия № 6.

Выбирают животное, как правило, по стоимости и тематике, объясняет Наталья Ловцевич: 

– Например, один из университетов, специализирующийся на правовой тематике, уже много лет шефствует над пустельгой. Эта птица из семейства соколиных является символом победы, мудрости, преодоления препятствий, что совпадает с миссией университета. Одна из ветеринарных клиник, скажем, оказывает помощь в содержании розового фламинго – данная птица обыгрывается в названии клиники. А имя собственника агентства интернет-маркетинга созвучно слову «барсук» – над ним компания, соответственно, и взяла шефство.



Спрос есть и на копытных. Так, минский ЦУМ с недавних пор начал помогать в содержании лошади по кличке Каприз. Саванная зебра нашла друзей в виде международной компании по продаже техники и оборудования, а за европейской ланью приглядывает редакция одной из газет для детей. Благородный олень Михаил на днях тоже обзавелся другом – компанией в сфере автоматизации бизнеса. 



Дешевле всего опекать грызунов и небольших приматов, рассказывает младший научный сотрудник зоопарка Анастасия Батуревич

– Универмаг «Беларусь», например, давно дружит с лемуром Луней – ест он не так много, а красивый, нет слов! Лемуры тоже из бюджетных – около 900 рублей за год опеки. Два классных малыша, кстати, как раз сейчас ищут себе друзей. Лемурята родились в октябре от взрослых родителей Марты и Юниора. Есть и две милые девочки-шимпанзе, которые особенно нуждаются в опеке. Нюру зоопарку подарил Белгосцирк, а Дашу привезли к нам из Челябинска. Сейчас ищем для них попечителей. Как и для обезьянок вандеру, они обойдутся в две тысячи рублей в год. 



СКОЛЬКО ЖИВОТНЫХ В ЗООПАРКЕ?

В Минском зоопарке живут около 450 видов животных, а это более двух тысяч особей. 

А КАКИЕ ПЛЮШКИ? 

Опека – это не только возможность быть причастным к сохранению вида и личный вклад в природоохранную деятельность, но и некоторые привилегии. После заключения договора все опекуны становятся участниками программы лояльности, которая включает десяток самых разных позиций: от бесплатного посещения зоопарка до права дать имя детенышу опекаемого животного. Все попечители получают сертификат опекуна и табличку на вольер. 

leonovich@sb.by 

Фото предоставлены Минским зоопарком
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter