В уборке яблок КСУП «Брилево» Гомельского района помогает молодежь

Всем выгодная яблочная страда

Яблоки в нынешнем году уродились, поэтому помощь молодых людей в саду как нельзя кстати. Благо гомельские лицеи речного флота и железнодорожного транспорта ежедневно направляют в КСУП «Брилево» Гомельского района почти 80 человек.


Практика по привлечению молодежи существует не одно десятилетие. Это не пугает ребят, а, наоборот, привлекает доступностью и возможностью заработать. Принимающая сторона тоже не прочь видеть в своем коллективе трудолюбивых, инициативных.

— У нас налажено давнее сотрудничество с лицеями и колледжами Гомеля, — говорит заместитель директора КСУП «Брилево» по идеологической работе Елена Куст. — Кроме будущих речников и железнодорожников, у нас работают и учащиеся из колледжа кулинарии — помогают убирать морковь. Для всех лицеистов готовят горячие обеды, а для учащихся колледжа — еще и завтраки. Транспорт для подвоза также выделяет хозяйство.

Елена Куст отметила, что учащиеся получат зарплату, а учреждения образования смогут закупить овощи и фрукты по льготным ценам. Так что это сотрудничество выгодно всем сторонам.

Знаменитые брилевские сады занимают 124 гектара, а потому сбор яблок продлится более месяца.

— Первыми снимаем плоды белорусской селекции с более ранними сроками созревания: «чараўніцу», «браслаўскае», «заслаўскае»,  — рассказал агроном-садовод Алексей Муртузалиев. — Уже собрали свыше 220 тонн яблок. Пока средняя урожайность — 140 центнеров с гектара. Через несколько дней приступим к более поздним сортам: «коваленковскому», «чемпиону».

Брилевские яблоки закладывают в фруктохранилище, реализуют в торговой сети и передают в школы, детские сады, больницы для обеспечения питания. Часть фруктов перерабатывают на собственном консервном заводе. Из них производят повидло, соки прямого отжима и фруктовые консервы.

vakulich@sb.by



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter