В мире появилась смертельно опасная супербактерия

Всем угрожает супербактерия

На днях в одной из клиник США от сепсиса скончалась пожилая женщина. Путешествуя по Индии, она повредила ногу, а когда, почувствовав недомогание, обратилась к врачам, обнаружилось, что произошло заражение редкой бактерией, перед которой бессильны почти все антибиотики. В Америке тщетно пытались подобрать лечение: ни один из 26 разрешенных в стране антибактериальных препаратов не подошел. ВОЗ уже объявила бактерию Klebsiella «срочной угрозой здоровью человечества».


Как сообщает американский Центр по профилактике заболеваний, ген mcr–1 в микроорганизмах не нашли: именно он, считалось до сих пор, делает супербактерии устойчивыми к колистину — антибиотику «последней надежды», приводящему к серьезным побочным эффектам. К слову, после вскрытия выяснилось, что у штамма бактерии не было резистентности к фосфомицину: он не одобрен в США, но разрешен в некоторых европейский странах.

— У нас в стране фосфомицин используется очень редко — это не антибиотик первого ряда, — объясняет заведующий кафедрой клинической фармакологии БГМУ, доктор медицинских наук, профессор Александр Хапалюк. — Но и к нему некоторые бактерии могут быть нечувствительны: в своей практике я видел резистентность к 16 различным антибиотикам у пациентки онкодиспансера с синегнойной палочкой. Резистентность, безусловно, проблема серьезная. Многие связывают ее появление с тем, что антибиотики порой назначаются врачами бездумно. Но что лучше: выписать лекарство впустую или упустить момент, позволив инфекции взять верх? Можно долго рассуждать. Вообще, резистентность — это такие качели: если бактерии «отдыхают» некоторое время от каких–либо антибиотиков, то становятся к ним более чувствительны. Так что процессом можно управлять. Но, на мой взгляд, первым делом нужно ограничить использование антибиотиков в сельском хозяйстве.

Фото  kharazmibionco.com

Ученые неоднократно говорили о том, что вероятность появления не боящихся антибиотиков бактерий выше именно в Индии и Китае, где эти лекарства используются очень широко и далеко не всегда по назначению. К тому же колистин широко применяется в сельском хозяйстве Китая, хотя ВОЗ рекомендовала максимально ограничить его употребление.

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 10 (25145). Вторник, 17 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter