Правда ли, что максимальное время ожидания скорой увеличилось втрое?

Всем свой график

Практически в каждом номере «СГ» рассказывает о тех, кто оказался на передовой борьбы с пандемией. В ответ от читателей с такой же регулярностью поступают в редакцию слова благодарности героям-медикам. В одном из сообщений из агрогородка Селище Вилейского района сельчанка Елена также отметила нелегкий труд врача-земляка Сергея Гриневича. «Да, в пандемию очереди к врачам длиннее, но здесь важно проявить терпение. Спасибо медикам, которые стараются помочь каждому: лично или советом по телефону. Слышала, что большой поток пациентов повлиял и на работу неотложки. Это логично, но правда ли, что на селе максимальное время ожидания может доходить до 3,5 часа?» — интересуется читательница.

Министерство здравоохранения действительно уточнило время ожидания скорой помощи по неотложным вызовам в период эпидемического подъема заболеваемости, что предусмотрено февральским постановлением ведомства № 13. Оно опубликовано на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь и вносит изменения в Инструкцию о порядке организации деятельности службы скорой медицинской помощи, утвержденную постановлением Минздрава № 2 от 04.01.2020.

Так, в период эпидемического подъема заболеваемости при неотложном приоритете вызова время ожидания бригады СМП не должно превышать 195 минут в городе и 210 минут в иных населенных пунктах (с момента регистрации вызова до прибытия бригады по адресу). Исключение — сообщения, поступившие из оперативно-дежурной службы органов внутренних дел. Также установлено, что вызовы должны передаваться свободной бригаде не позднее трех часов с момента регистрации вызова.

Как следует из Инструкции, в режиме повседневной деятельности при неотложном вызове бригада СМП должна приехать не позднее чем через 75 минут в городе и 90 минут в иных населенных пунктах. В случае, если речь идет о транспортировке пациентов или констатации факта смерти, это время не превышает 135 минут в городе и 150 минут в иных населенных пунктах. При поступлении сообщения из оперативно-дежурной службы органов внутренних дел для констатации факта смерти время ожидания бригады СМП не более 75 минут в городе и 90 минут в иных населенных пунктах.

При экстренном вызове бригада СМП приезжает в течение 20 минут в городе и 35 минут в иных населенных пунктах.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter