Всем спать!

Старейший и крупнейший в стране Гродненский зоопарк готовится к зимовке Сегодня здесь нет ни лотков с шарами и смешными ушами-носами, ни аппаратов с поп-корном, ни киосков с забавными "счастливыми билетиками" (говорят, все эти забавы есть только в летнее время).
Старейший и крупнейший в стране Гродненский зоопарк готовится к зимовке

Сегодня здесь нет ни лотков с шарами и смешными ушами-носами, ни аппаратов с поп-корном, ни киосков с забавными "счастливыми билетиками" (говорят, все эти забавы есть только в летнее время). Киоск с мороженым тоже закрыт - не сезон. Даже маленький пони, катающий детвору по кругу, отправился в очередной отпуск до самой весны.

Из 300 миллионов рублей (таков бюджет зоопарка) в этом году удалось выкроить 15 миллионов на покупку трактора да 20 миллионов на приобретение самца голубого гну, носухи и мангустов. Об изысках, коими сдобрены лучшие европейские зоопарки, гродненскому остается лишь мечтать. "Средняя заработная плата рабочих не превышает 100 тысяч рублей (при ставке 59 тысяч). Все, что мы можем себе позволить, так это ставку фотографа, с которым работают две ручные обезьянки", - рассказывает директор зоопарка Целина Погерило. За тысячу рублей можно своим фотоаппаратом сделать снимок и "пообезьянничать" на пару с очаровательным зверьком. Так уж повелось, что о зоопарке все больше пекутся люди, увлеченные миром животных, нежели власть имущие. Собственно, в 1926 году меценат Ян Кохановский и основал зоопарк, тогда еще ботанический сад. А через три года местные власти выделили под зоопарк велотрек... И понесли люди отовсюду кто что мог - деньги, раненых животных, так с тех пор и повелось. Лебеди и аисты-подранки - частые подарки в зоопарке. Чуть реже приносят ежей, а недавно подарили даже подросшую обезьянку.

Так зоопарк приобрел статус народного. Притом что животных посетителям запрещено кормить, зоопарк с радостью примет любой съедобный дар. Местное телевидение не раз участвовало в подобных акциях, в результате которых тонны яблок, семечек, морковки и бананов сваливались в хранилище и позволяли животным пережить скудную на витамины зиму. Гордость зоопарка - кенгуру - тоже приобрели за деньги горожан у питерского зоопарка за 800 долларов. А больному престарелому слону (вся страна еще помнит эту трогательную историю) с помощью "народных денег" удалось немного продлить жизнь. Гродненцы целыми аптечками несли в зоопарк антибиотики, которые гигантское животное поглощало ведрами. Но слона спасти не удалось. Теперь пустой вольер всякий раз напоминает об этой утрате. А купить другого слона Гродненский зоопарк еще долго не сможет. Стоит это животное около 50 тысяч долларов, и продать его готовы сразу несколько зоопарков. Но купить, увы...

Однако Гродненский зоопарк все же кое-что зарабатывает. В этом году продали пятнистых оленей и кабанов в Россию, обменяли "своих" маралов на благородных оленей из Беловежской пущи. Вот и вся экономика... На вопрос: "Были ли охотники взять в аренду площади зоопарка с тем, чтобы организовать там развлекательные мероприятия?" - в управлении культуры Гродненского облисполкома ответили: "Нет, никогда. Однако сегодня на уровне облисполкома речь идет о расширении существующей территории зоопарка, которая составляет 3,4 га". Это, конечно, вряд ли позволит создать ландшафтный заповедник, подобный каунасскому, где звери разгуливают в максимально приближенных к природным условиях, а влюбленные без труда могут затеряться среди прелести тенистых аллей и холмов. Но вот приблизиться к мечте обзавестись маленькой кафешкой - наверняка. Однако пока в Гродненском зоопарке все по-прежнему...

...Зимой в зоопарке никому не сладко. Ни зверям (исключение составляют владельцы теплых шубок - песцы, еноты и иже с ними), ни служащим, ни посетителям. Последним везет разве что в хорошую погоду, когда большинство зверей все же выходит из своих клеток.

А чтобы звери зимой не замерзли, двери загонов утепляются сеном. Зимой рацион питания животных тоже пересматривается. А вот редких попугаев почти на полгода прячут от глаз посетителей - они птицы теплолюбивые, и сотрудники зоопарка предпочитают не рисковать. Не рискуют и своим кормильцем пони, который зимой не работает из-за гололеда. Кроме того, рабочее время зоопарка тоже сокращается, и, несмотря на то, что кассы работают до 17.00, после обеда в питомнике можно обнаружить лишь зевак, которые коротают время, ожидая своего рейса (зоопарк находится на привокзальной железнодорожной площади). Однако все же есть райский уголок в зимнем зоопарке. Это пруд. Он не замерзает даже в лютую стужу - сотрудники зоопарка вырубают полынью, а сами водоплавающие скапливаются исключительно в одном месте, поэтому "схватиться" корочке льда попросту не дают. Но предметом особой тревоги для служащих зоопарка зимой становятся террариум и аквариум. Змейки любят понежиться под лампочкой-солнцем, поддерживающей температуру до +30оС, а заморские рыбки "принимают ванны" ну прямо, как люди - подавай им водичку +32 и выше. Вот уж баловство среди белорусской зимы...

Сегодня в этом уникальном заповеднике живут 3 тысячи 500 животных. Особая гордость - кенгуру. Но вот загадка! При всей экзотичности львов, барсов, тапиров, анаконд, верблюдов и зебр маленькие посетители испытывают дикий восторг при виде банальных новорожденных козлят и птенцов-пуховичков. Вот уж точно природа Беларуси берет свое. А взрослые все больше тяготеют к заморской фауне. Возле вольеров с обезьянками могут "висеть" часами. Животные Гродненского зоопарка успели снискать и популярность как киноактеры. Аисты-подранки снимались в кинолентах "Иди и смотри", "Белые Росы". Сотрудники зоопарка выступали на съемках в роли дрессировщиков, хотя благодарные птицы за помощь в трудные времена готовы совершить невозможное. Вообще, к птицам сотрудники зоопарка проявляют особую любовь. Вот и на будущий год мечтают обзавестись парочкой розовых фламинго. Красота, отрицать не буду, и уж больно тесно с мечтой эти птицы связаны.

...Не знаю, сколько я простояла возле вольера с обезьянками - этими жуткими кривляками, клоунессами, самовлюбленными дамами, - но этого достаточно, чтобы ответить на вопрос, в чем секрет хорошего настроения. Это представление буквально захватывает всю человеческую суть - взрослые начинают кривляться в ответ, "душиться" конфетами и разговаривать с животным на равных, невзирая на то, что рядом чужие люди. Да им все равно. Они озабочены тем же. Все 18 обезьян на 100 процентов отрабатывают карамельки и яблоки, которыми втихаря подкармливают посетители в надежде на очередной концерт. У макаки-лапундера осенью родился малыш, который передвигается вместе с мамашей на ее животе. Но показать сотрудникам, кто все же родился - мальчик или девочка, - мама не позволяет. Вот вам и характерец! Приоритеты в пище тоже расставлены странновато. Из тарелки с овощами (морковь, капуста, кабачки, картошка, свекла, лук) первым делом поедается лук. Любят вареные яйца, не побрезгуют орешками и семечками. Вы записывайте, что любят "белорусские" обезьянки, ведь приближающийся 2004-й - год Обезьяны. Прошло полчаса... Делаю вывод после общения с этими животными, что они необычайно коммуникабельны, заботливые мамочки, в меру хитры. Хотя редко, но все же попадаются злюки. (Может, это только такая форма спрятать свой страх перед человеком?) Если следовать "сурдопереводу" с языка этих животных, то получается, что и год будет богатым на знакомства, плодовитым, удачным и чуть-чуть непредсказуемым. По-моему, неплохо. С наступающим Новым годом!

Что любит обезьяна?

Дневной рацион питания макаки-лапундера из Гродненского зоопарка: хлеб пшеничный или крекер - 50 г, крупа разная - 200 г, бобовые (горох, фасоль или кукуруза) - 30 г, орехи или семечки подсолнечника - 50 г, морковь - 150 г, капуста - 150 г, картофель отварной - 100 г, свекла - 50 г, лук или чеснок - 50 г, помидоры или кабачки - 100 г, бахчевые (летом) - 400 г, свежие фрукты, ягоды - 400 г, растительное масло - 5 г, мясо, рыба - 100 г, яйцо - 1 шт., молоко - 100 г (его в зоопарке, бывает, заменяют чайным отваром), творог через день - 50 г, витамины. Итого: около 3 кг пищи в день.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter