"Найдите время для благодарности". Международный день "спасибо"

Три дня назад отмечали Международный день спасибо. Кто–то скажет: странный праздник. И я скажу. Но буду при этом благодарна тому, кто его придумал. Потому что иногда кажется, что «спасибо» так не хватает в нашей жизни.


Спасибо тем, кто всегда рядом с нами, невзирая на ссоры и обиды. Люди — это ведь самое главное, правда? Меня немного смущает, когда кто–то, подводя итоги года, рассказывает, как он/она «подчистил свое окружение» и избавился от ставших ненужными людей, с которыми общался 10 и более лет. «Чистить» все вокруг, включая людей, — это сейчас новая тенденция такая? Хорошо и модно. А вы подумали о тех, с кем вы общались эти «10 и более лет», а потом — р–раз! — и выкинули из своего календаря? И больше не будет посиделок на кухне, поздних звонков, когда плохо и нужно выговориться, слов поддержки, дружеского плеча, веселого смеха, хорошей бани и звонкой песни у костра? Меня смущает, когда один человек решает за других (потому что с годами лучшая подруга превращается в семью лучшей подруги — связи разрастаются, врастают в нас корнями и шумят кронами, начинают дружить наши дети), даже если делает это из стремления к личному совершенству. Вправе ли мы это делать? Лично я очень в этом сомневаюсь. Потеря дружбы иногда (часто!) даже болезненнее, чем потеря любви. Случается реже, но — случается. Друзья уходят — и невзначай, как говорил поэт, и сознательно. Но это всегда больно. Так что, когда соберетесь в следующий раз «чистить» свое окружение, подумайте о том, скольким людям это может причинить боль. Ну, я не буду напоминать про то, что мы в ответе за тех, кого приручили. А вот про то, что вам за чужую боль отвечать — здесь и потом, напомню. Но — спасибо, что были. И особая, до земли и слез, благодарность тем, кто остается с нами навсегда не только в воспоминаниях. Дружба — то, над чем стоит работать, что стоит взращивать и за что стоит бороться. И не уставать благодарить. Спасибо всем, кто считает меня другом. Я чувствую ваше тепло через самые большие расстояния. Вы помогаете, даже если не знаете об этом.

Любовь — это дар и работа. В одну–единственную любовь на всю жизнь я не верю, но, может быть, мне просто не повезло с первой и несколькими другими. Я даже не могу сказать, что мне повезло с мужем — потому что не верю в то, что муж дается везением. Но нам с ним повезло с желанием быть вместе, дружить и уважать друг друга. Это не вопрос везения, это вопрос сознательного выбора и ежедневной работы. Я благодарна мужу, судьбе и обстоятельствам (имя которым — Китай), которые свели нас вместе. Это ведь случайность, которой могло и не быть. Если, конечно, вы верите в то, что случайности случайны. Я фаталист и верю в предопределение. Но как человек, долго потом проживший в Китае, знаю (грамотные люди доказательно убедили), что обстоятельства, а с ними и судьбу можно изменить. Были бы желание и воля. Спасибо любви за то, что она дает силы и крылья, делает сложное более простым, а желанное — более достижимым. За то, что может молча погладить по голове и признаться, что она пришла просто так, ни за что, «потому что ты — это ты». Это дар, который не у каждого, я знаю.

Спасибо работе. Когда ее любишь, от нее не устаешь, даже если в конце дня — случается! — падаешь замертво. Иногда, укладываясь спать, я мечтаю только об одном: чтобы скорее настал завтрашний день, чтобы снова на работу. Правда. Кажется, мы с ней нашли друг друга. Не смейтесь — так и правда бывает. Я знаю множество по–настоящему увлеченных своей работой, идеями и проектами людей. Я думаю о том, что все такие люди счастливы, даже если в какие–то моменты (мы называем это «минутами слабости») мы думаем иначе, хотим все бросить, уехать в уединение в Тибет, чтобы потом начать все сначала. Мы много раз начинаем, и всякий раз нам интересно. Потому что мы выбрали такое дело — суматошное, с безуминкой и блеском в глазах.

Спасибо тем, кто нас, любящих свою работу, ругает и критикует. Вы делаете нас в профессиональном плане и злее, и лучше. Мы никогда не устанем доказывать вам нашу профессиональную состоятельность. А вы не уставайте нас читать. Ну, и аргументированно критиковать — тоже не уставайте. Нам нужна и важна обратная связь.

И напоследок мое любимое стихотворение о благодарности, которое Евгений Евтушенко написал в 1964 году, когда меня даже в планах не было, а читается жуть как по–сегодняшнему:

Не тратьте время, чтобы помнить зло.

Мешает это внутренней свободе.

Мешает просто — черт возьми! — работе, —

ну, в общем, это хлопотно зело.

А помните добро, благодаря

за ласку окружающих и Бога.

На это дело, кстати говоря,

и времени уйдет не так уж много...

Найдите время для благодарности — вчера, сегодня и во все остальные дни года. Со старым Новым!

sbchina@mail.ru

Советская Белоруссия № 9 (25144). Суббота, 14 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter