Всем — сладкого!

Новый год и сладости — понятия, по сути, тождественные. Какая же славная традиция — дарить под елочкой украдкой и прямо в руки все эти красивые и яркие кульки, тубы, коробки, мешочки и сундучки, доверху набитые конфетами и другими сластями!


Зефир и мармелад в море сладостей — особые продукты. Легкие, с приятным послевкусием, воздушным настроением. Кстати, говорят, египетские фараоны ели зефир от боли в горле, а блистательный король Людовик XIV угощал им своих гостей на званых обедах. За столетия изменились рецептуры, технологии, «внешность» сладостей, а вот тяга к ним по-прежнему сильна. Спрос и объемы их производства только растут. Так, например, более 13 тысяч тонн кондитерских изделий в год создают в ОАО «Красный пищевик». Компания — один из лидеров в производстве пастило-мармеладных изделий в Беларуси.

— Вся наша продукция изготавливается по классическим технологиям на основе натурального сырья, поэтому обладает особыми вкусовыми качествами, пищевой и биологической ценностью, — делится директор предприятия Евгений Свирид. — В апреле этого года мы запустили новую линию по производству жевательных конфет и мармелада, где создается до тонны сладостей в час.

Надо отметить, около 60 процентов выпускаемой с конвейера продукции в Славгороде относят к инновационной. Существующий ассортимент фруктово-желейных «жевалок» на основе агара, пектина и желатина в скором времени дополнят новые виды мармелада для потребителей с разным запросом. Уже разработаны и внедрены в производство новые торговые линейки — жевательный мармелад TINKI в виде медвежат, фруктов, пингвинов, динозавров, бутылочек, червячков. А еще конфеты с начинкой «Залатая пчолка» на основе каррагинана — особого полисахарида, который получают из водоросли, также мармелад с коллагеном.

Кроме этого, технологи создали рецептуры новых мармеладов без сахара — черносмородиновый, абрикосовый, клюквенный. Под брендом «Красный пищевик» свой продукт найдут те, кто очень активен физически, дети дошкольного и школьного возраста, сторонники низкоуглеводных продуктов, в том числе диабетических. Вскоре здесь планируют выпуск оригинальных кондитерских изделий на основе биологически ценного растительного сырья, желейные конфеты на базе модифицированных крахмалов.


— Это в прямом смысле вложения в будущее кондитерской отрасли страны. Славгородские сладости станут значимой составляющей в поддержании имиджа продукции Made in Belarus, — подчеркивает Евгений Петрович. — К Новому году мы представим уже любимые всеми тематические наборы зефира ручной работы торговых марок «Бобруйский сувенир», Zefir.by, «Мастер зефирных дел» и другие. В фирменных магазинах можно найти эксклюзивную продукцию, которой нет в торговых сетях, — зефирные рожки и эскимо, фигурный зефир в форме елочек, цветов и другое.


На предприятии стали больше внимания уделять планированию и аналитике во всех аспектах работы. Технологи компании действуют совместно с отделом маркетинга, где ведутся аналитические исследования предпочтений потребителей и тенденции рынка в целом. Обязательный формат работы — посещение профессиональных выставок, поскольку обмен опытом коллег в кондитерском искусстве — возможность творческого подъема и вдохновения.


ПО ЗАСЛУГАМ

В народном конкурсе-дегустации «Чемпион вкуса — 2022» в рамках выставок «Белагро», «Белферма», «Белпродукт» и «Продмаш. Холод. Упак» дипломом I степени отмечены зефир Festini с абрикосовой начинкой и мармелад «Червячки» торговой марки TINKI.

По итогам участия в международном дегустационном конкурсе «Лучший продукт — 2022» в рамках выставки «Продэкспо-2022» в Российской Федерации ОАО «Красный пищевик» получило бронзовую медаль за мармелад «Виноградная улитка» желейный формовой.

ЦИФРА «СБ»

По итогам 2022 года прогноз темпа роста экспорта ОАО «Красный пищевик» составит более 131 процента к уровню прошлого года. Темп роста объема производства в стоимостном выражении — 125,2, рентабельность продаж — 8,4, выручка от реализации — 137,8 процента. На 18 процентов выросла среднемесячная заработная плата.

УНП 700067279

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter