Всем сидеть! Виновны!

Архитекторы строительных афер получили по заслугам
Архитекторы строительных афер получили по заслугам

Судебная коллегия по уголовным делам Минского областного суда рассмотрела кассационную жалобу Григория Панфилова, Сергея Виталева и Кирилла Малахова. Напомним, что все трое — кто чаще, кто реже — в течение двух лет регулярно являлись героями публикаций «СБ», посвященных сомнительной стройке в деревне Копище под Минском («Кто остановит произвол?», «Что происходит?», «Игра в кубики по–крупному»...). В статье «Контрастные души», опубликованной 6 июля и последней на эту тему, говорилось следующее.

28 июня 2006 года приговором суда Минского района и г. Заславля все трое признаны виновными в «предпринимательской деятельности, осуществляемой без государственной регистрации организованной группой, сопряженной с получением доходов в особо крупном размере». Все трое были осуждены по части 3 ст. 233 УК к лишению свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Панфилов получил 5 лет и 6 месяцев, Виталев — 2 года, Малахов — 2 года и 6 месяцев. С них солидарно взыскано около 2 млрд. рублей незаконно полученного дохода и около 200 млн. рублей госпошлины!

Для «бизнесменов» средней руки суммы умопомрачительные. Причем заработанные лишь на трех относительно небольших домах, построенных по улице Кольцова и одноименному переулку. Дом в Копище, якобы «сблокированный одноквартирный» (24 отдельных входа, 24 кухни, 24 гаража...), достроить не успели.

Все трое вину не признали, считая приговор незаконным и необоснованным, а следствие и суд — предвзятыми и «заказными». Отрицали доказанное и потому очевидное: и существование преступной группы, и факты продажи квартир... Требовали признать себя невиновными, а дело прекратить.

Рассмотрев кассационную жалобу, судебная коллегия, однако, оставила приговор в силе. Отныне Панфилов, Виталев и Малахов обрели статус осужденных. Эту тему можно считать закрытой. Но «СБ» еще вернется к дальнейшей судьбе недостроенного дома в Копище, пребывающего ныне в жалком состоянии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter