Всем - широкая улица

О безбарьерной среде для людей с ограниченными возможностями

Безбарьерная среда. Сколько уже о ней сказано. Среди нас есть люди с ограниченными возможностями. Как им помочь полнее почувствовать вкус жизни? Вопрос, который поднимался не раз. И все еще стоит ребром. Увы, новостройки по-прежнему сдаются без пандусов и расширенных дверных проемов. Кого стыдить и совестить? Призывать к гуманности и наказывать?


Позиция Минтруда и соцзащиты жесткая: нужно не только взывать к совести, пора привлекать к ответственности. Тех, кто ставит подписи под актами приемки таких зданий. Вводить штрафы. Не соблюдаешь обязательные нормы - ответственность должна быть персональной.


Тем более что на бумаге все четко. Есть Закон "О социальной защите инвалидов". Он требует проектировать и строить так, чтобы в здании люди с ограниченными возможностями чувствовали себя комфортно. Технические регламенты предусматривают наличие пандусов, поручней и прочих специальных приспособлений для инвалидов еще со времен СССР! Кто об этом знает? Ну а коль все это с давних пор обязательно, где же оно? Почему по-прежнему во многие новые здания особенным людям ни пройти, ни проехать? Белорусское общество инвалидов озадачено позицией некоторых структур. Интересуются эксперты, к примеру, почему в здании отсутствует пандус. А в ответ слышат: работники-инвалиды нашим штатным расписанием не предусмотрены! Вот и весь сказ. Надо полагать, встречный вопрос: "А если "колясочнику" по каким-то причинам необходимо просто попасть в это здание?" - таким организациям в голову вообще не приходит.


Можно, конечно, утешать себя тем фактом, что во многих странах СНГ дело обстоит еще хуже. У нас все-таки сдвиги к лучшему имеются. Причем заметные. Так, с 2007 по 2010 год в два раза увеличилось количество доступных для инвалидов объектов. Теперь это уже 67 процентов "точек" здравоохранения, 49,2 - транспорта, 49 - бытового обслуживания. Железная дорога приобрела 20 пассажирских вагонов специально для путешествий людей с ослабленным здоровьем. Плюс на ходу 2.156 низкопольных транспортных средств - автобусов, троллейбусов, трамваев... Среди задач новой государственной программы по созданию безбарьерной среды - и дальше ее расширять. В том числе "развивать системы информационной коммуникации для людей с ослабленным слухом и зрением". Проще говоря, для них хотят адаптировать ставшие уже привычными для большинства банкоматы и инфокиоски. Кстати, почин есть: рядом со зданием Белорусского товарищества инвалидов по зрению установлены два особых банкомата.


И все-таки пресловутый человеческий фактор... Вот случай из жизни. Девочка-инвалид не имеет возможности выйти из дому. Крыльцо не оборудовано пандусом. Как местные власти пытались помочь? Что надумали? Сообщили командиру части, где служит ее отец, что установка пандуса стоит 25 миллионов рублей без НДС. И сославшись на трудности с финансированием, предложили военнослужащим принять участие в долевом строительстве. Как вам такой поворот?


Для инвалидов - что ни день, то дистанция с барьерами. Но чаще всего совсем немного нужно, чтобы их убрать. Прежде всего - вдумчивое и участливое отношение к проблеме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter