Всем сестрам по серьгам

Мы с семьей (я, муж и три дочери) живем в хрущевской “полуторке” в столице и стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 1988 года. Два года назад старшая дочь, справив совершеннолетие, захотела разделить очередь, чтобы иметь возможность построить себе отдельное жилье, когда подойдет ее очередь. Средней дочери скоро исполнится 18 лет, и она хочет поступить так же. Возможно ли сделать это, учитывая изменившиеся правила постановки на учет? И когда сможет начать строительство квартиры старшая дочь? Екатерина МИХАЛЬЧУК, Минск

Мы с семьей (я, муж и три дочери) живем в хрущевской “полуторке” в столице и стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 1988 года. Два года назад старшая дочь, справив совершеннолетие, захотела разделить очередь, чтобы иметь возможность построить себе отдельное жилье, когда подойдет ее очередь. Средней дочери скоро исполнится 18 лет, и она хочет поступить так же. Возможно ли сделать это, учитывая изменившиеся правила постановки на учет? И когда сможет начать строительство квартиры старшая дочь?

Екатерина МИХАЛЬЧУК, Минск

— Становиться на очередь по новым правилам в Беларуси будут с середины февраля 2010 года, — объясняют специалисты управления юридической работы и кадров Министерства ЖКХ. — При этом Указ № 543, в котором отражены все изменения, не имеет обратной силы. Это значит, что все граждане, уже принятые на учет нуждающихся, останутся стоять в очереди.
Получается, что старшая дочка нашей читательницы, которая разделила очередь с родителями еще два года назад, но до сих пор не имела возможности воспользоваться правом на льготное строительство жилья, останется стоять в очереди с даты своего рождения — по старым правилам. Следовательно, девушка сможет начать строительство квартиры, как только подойдет ее очередь. Что же касается средней дочери, которой еще только предстоит отпраздновать 18-летие, она сможет разделить очередь уже только по новым правилам. В них говорится, что при разделении очереди совершеннолетние члены семьи будут приниматься на отдельный учет не с даты рождения, а с даты наступления совершеннолетия.
Вам также стоит обратить внимание и на тот факт, что изменения действующего законодательства коснулись и такого критерия постановки на учет, как обеспеченность общей площадью жилого помещения менее 15 кв. м на одного человека. На учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, как и прежде, не смогут быть приняты граждане, обеспеченные общей жилой площадью свыше этой нормы. Но при принятии на учет расчет обеспеченности общей площадью будет определяться исходя из суммы площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или пользовании гражданина и членов его семьи, проживающих в одном населенном пункте. До сих пор расчет обеспеченности общей площадью определялся исходя из суммы площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или пользовании гражданина и только тех членов его семьи, с которыми он принимался на учет. Вот пример: в “двушке” площадью 44 кв.м живет семья из 4 человек. На учет нуждающихся становятся 3 человека как обеспеченные по норме менее 15 кв.м общей площади (44 : 4 = 11 кв.м). Но у четвертого члена семьи, который не становится на учет, уже есть в собственности квартира. Раньше ее размер не имел значения, так как это жилье не учитывалось. Теперь же площадь этой квартиры будет суммироваться с площадью “двушки”, в которой живет вся семья. Если в результате на одного человека придется больше 15 “квадратов”, то семью на очередь не поставят.
— В очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий сейчас стоит больше 700 тысяч человек, — объяснили причину изменений в правилах в Минжилкомхозе. — При этом в прошлом году свое жилье построили менее 31 тысячи очередников. Еще 2,5 тысячи человек получили бесплатное социальное жилье. При таких темпах сокращения очереди ждать своего жилья приходится очень долго, особенно в столице. Для того чтобы изменить такое положение дел, и было решено пересмотреть механизм постановки на учет нуждающихся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter