как переселенцы из Днепропетровской области нашли пристанище в ОАО «Гастелловское»

"Всем селом собирали деньги на бронежилет. Но и это не спасло"

Переселенцы из Днепропетровской области нашли второй дом в Минском районе

ПОКИДАТЬ родные дома и заново строить жизнь непросто даже в дружелюбном соседнем государстве. Елена СТАРОВОЙТОВА и две ее красавицы дочери с мужьями за пару-тройку лет в ОАО «Гастелловское» стали своими. Обустроенную квартиру в поселке Васильевка Днепропетровской области и большой участок земли пришлось оставить. Последней каплей стала гибель односельчанина — одноклассника одной из дочерей.

— Мужчин из поселка забирали в зону антитеррористической операции. Никто не смотрел на здоровье и возраст. Многие спустя несколько месяцев погибали. Дочери жили в постоянном страхе за мужей, — вспоминает Елена Старовойтова. – Однокласснику старшей, Рады, всем селом собирали деньги на бронежилет. Но и это не спасло. А ведь у парня за пару месяцев до гибели родилась дочка. 


Приживаться на новом месте было непросто. Но хотелось уберечь родных, спокойно работать и без страха возвращаться домой, растить детей, радоваться внукам. Все это переселенцы из Украины нашли в Беларуси. Первой в Минский район переехала семья младшей дочери Каролины. В ОАО «Гастелловское» супругам предложили работу на молочно-товарном комплексе «Скориничи». Поначалу для Каролины на ферме все было в новинку. А сейчас оператор молокопровода настроена поступать в сельхозакадемию. В Скориничах супружеской паре выделили неподалеку от работы служебное жилье. Мечтают со временем его выкупить — в Украине таких перспектив не было. А дочь Полина в школе уже неплохо освоила белорусский язык. Оценки даже лучше, чем по русскому.

Елена, ее старшая дочь Рада с мужем Романом теперь тоже «гастелловцы». Живут в служебной квартире в агрогородке Сеница. Зарплату получают регулярно, без задержек. К праздникам хозяйство «награждает» материально или продуктами. Елена Старовойтова – заведующая хозяйством: «Когда услышала о своих обязанностях, была удивлена: у нас такой объем работы выполняли три специалиста. На деле все оказалось по силам, и заработная плата больше, чем на прежнем месте». 

О коллективе переселенцы говорят: сплоченный, белорусы умеют и работать, и отдыхать. Всех объединяет не только общее дело, но и занятия в спортзале, соревнования, экскурсии. В Украине подобные традиции давно в прошлом. Во время отпуска семья ездит на родину. Там родственники, квартира — продать ее можно только за бесценок.

— Когда мы вдали, кажется, что стало спокойнее, — признается Елена. — Но там быстро понимаешь, что это не так. В поселке нет прежней, мирной и радостной, жизни. Остались пенсионеры либо те, кто не хочет ничем заниматься. В зону антитеррористической операции, как и раньше, забирают мужчин.

Оставить все и начать с нуля в 50 лет Елене Старовойтовой было страшно и сложно. Но сегодня у нее, детей и внуков есть все необходимое для жизни. Отношение к материальным благам кардинально поменялось — главное, говорит Елена, живы и здоровы близкие. В Днепропетровске — а ее родной поселок Васильевка неподалеку — обустроили Аллею Памяти. На ней фотографии тех, кого в ряды живых не вернешь… 

shimko@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter