Всем рекордам — ваши имена

13 лет назад начало великановскому конкурсу положила огромная тыква, которую привезли из Лунинецкого района. 68 килограммов весила полосатая красавица. Подивиться на сей продукт крестьянской усадьбы, установленный в коридоре на седьмом этаже, где расположена редакция “Народной газеты”, приходили коллеги из всех редакций Дома прессы, наши читатели.

Тогда и родилась идея организовать ежегодный конкурс огородников и садоводов республики под названием “Великан на грядке”. В это увлекательное соревнование вовлечены тысячи настоящих мастеров высоких урожаев из всех уголков страны. Каждый год конкурс открывает новые имена в самых различных номинациях — от бульбы весом в 2,3 кг до тыквы, абсолютный рекорд которой — 84 кг! Председатель жюри конкурса академик Виктор Иванович Парфенов, специалисты Национальной академии наук тщательно следят за тем, чтобы претенденты на победу не были затравлены нитратами. Всё должны решать два главнейших фактора: матушка-природа и мастерство земледельцев.
Поэтому наш конкурс и вызывает столь пристальное внимание у профессионалов аграрной отрасли. Десятки самых известных предприятий и организаций страны все эти годы активно поддерживают великановский конкурс, организованный “Народной газетой”, учреждают свои призы победителям. Конкурс “Великан” получил международное звучание: на 10-летний юбилей великановского движения в Беларусь приезжала делегация от всемирно известной польской фирмы “Плантико”.
В скором времени увидит свет специальное издание — сборник материалов о народных мастерах высоких урожаев, который выпустит “Народная газета”.
...А сегодня мы называем имена победителей и призеров XIII ежегодного конкурса “Великан на грядке”. 14 номинантов, из которых 10 по решению жюри вошли в основной состав великанов.

Победители конкурса “Великан-2006” в 10 основных номинациях

1. Картофель — 0,99 кг (А.Рысева)
2. Капуста — 8,3 кг (В.Слонимская)
3. Морковь — 1,51 кг (А.Якубович)
4. Огурец — 4,85 кг (И.Салганская)
5. Яблоко — 0,79 кг (И.Астапович)
6. Груша — 0,54 кг (Р.Кузин)
7. Свекла столовая — 4,5 кг (В.Якубович)
8. Свекла кормовая — 8,3 кг (Н.Германович)
9. Помидор — 0,94 кг (М.Маковский)
10. Тыква — 64 кг (В.Прокопчик)

Победители в 4 дополнительных номинациях

1. Кабачок — 13 кг (В.Прокопчик)
2. Капуста кольраби — 8,3 кг (А.Рысева)
3. Редька черная — 4,55 кг (А.Радкевич)
4. Лук — 0,81 кг (В.Прокопчик)
Поощрительных призов удостоены В.Парфенов (огурец), Ф.Телеш (яблоко), Т.Елисеенко (свекла столовая), А.Гуц (капуста). Им будут высланы дипломы и призы от “Народной газеты”.
А всех вышеназванных победителей в 10 основных и 4 дополнительных номинациях мы приглашаем для награждения в “Народную газету”. Чествование лучших мастеров состоится 10 ноября в 12 часов дня в Доме прессы по адресу: г.Минск, ул.Б.Хмельницкого, 10а, 2-й этаж, большой зал.

Свои призы победителям-великанам учредили:

 УП “Агрокомбинат “Ждановичи”
 ОАО “Агрокомбинат “Дзержинский”
 СПК “Агрокомбинат “Снов”
 НВЦ “Белэкспо”
 Столичный гипермаркет “Бигз”
 ОАО “Минский фарфоровый завод”
 УП “Флора”
 ОАО “Белхудожкерамика”
 СПК “Городея”
 СПК “Агрофирма “Лучники”
 СПК “Деревное”
 Народный оператор сотовой связи “Бест”
 Белагропромбанк
 ПО “Минскхлебпром”
 УП “Дарида”
 Компания “Олимпос”
 ОАО “Аливария”
 УП “Дорорс”

Встретимся на празднике-фестивале “Великан-2006”!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter