Всем рекордам — стальные имена

В трудовую летопись этого года на Белорусском металлургическом заводе занесли порядка десяти производственных достижений

В трудовую летопись этого года на Белорусском металлургическом заводе занесли порядка десяти производственных достижений

В первых числах декабря стан 320 сортопрокатного цеха Белорусского металлургического завода преодолел производственную отметку в миллион тонн. Именно столько арматуры было выпущено на стане с января нынешнего года. К началу 2013-го к этой знаковой цифре жлобинские металлурги планируют добавить еще около 70 тысяч тонн, что станет самым высоким показателем с момента запуска стана. Такой результат — далеко не единственный производственный рекорд, который в 2012-м установили на БМЗ. И некоторые из них металлурги успели даже не единожды обновить.

2 миллиона 700 тысяч тонн металла – этот показатель для завода, производственная мощность которого изначально составляла чуть более 700 тысяч тонн стали в год, еще несколько лет назад казался заоблачной вершиной. Однако именно с таким результатом жлобинские металлурги планируют прийти на финишную отметку текущего года. По сравнению с предыдущим годом прирост составит практически 100 тысяч тонн. Это и станет главным рекордом металлургов.

В целом для сталеплавильного производства БМЗ уходящий год выдался богатым на достижения. По итогам марта электросталеплавильные цеха вышли на показатель 233 888 тонн, превысив более чем на четыре тысячи тонн рекорд октября 2011-го. Спустя два месяца, в мае, электросталеплавильный цех № 1 обновил свой лучший результат по выплавке стали — 164 075 тонн. К предыдущему достижению сталевары добавили практически три тысячи тонн. Еще несколько месяцев напряженной работы, и, подводя итоги октября, металлурги празднуют новую победу — мартовский рекорд побит с прибавкой почти в три тысячи тонн. И снова всех приятно удивил коллектив ЭСПЦ-1, выплавивший без малого 165 тысяч 666 тонн стали и вышедший по разливке на отметку в 168 тысяч 365 тонн. На данный момент показатели являются наивысшими, но числиться в таком статусе сотрудники цеха, скорее всего, долго им не позволят.

— Для нас за озвученными цифрами стоит большой объем ежедневной работы, старание и усердие каждого члена многотысячного коллектива, — отмечает генеральный директор ОАО “БМЗ — управляющая компания холдинга “БМК” Анатолий Савенок. — Специалисты службы снабжения своевременно поставили на завод сырье, механослужба обеспечила бесперебойную работу оборудования, работники цехов профессионально выполнили все производственные процессы. Продолжая тему работоспособности оборудования, можно отметить, что буквально в десятых числах декабря закончился капитальный ремонт в электросталеплавильном цехе № 2. Выполненные за 14 дней работы позволят ему в будущем функционировать с минимальными простоями. Конечно, свою роль в получении высоких производственных результатов сыграла и материальная мотивация персонала к снижению брака, экономии электроэнергии и материально-сырьевых ресурсов и производству дополнительных объемов.

Порадовал в нынешнем году и сортопрокатный цех БМЗ. Коллектив стана 320, о котором уже говорилось, сумел дважды превзойти свой лучший результат по производству арматуры. В августе здесь было выпущено 96 117 тонн продукции, а в октябре показатель был улучшен еще на 200 тонн. Таким образом, сейчас в списке заводских рекордов напротив стана 320 значится цифра 96 317 тонн. Не отстал в зачете достижений от 320-го и 150-й стан сортопрокатного цеха БМЗ. В октябре здесь был установлен абсолютный рекорд по производству катанки — 4922 тонны.

 Завершается 2012-й год. Вскоре можно будет подвести итоги работы за двенадцать месяцев, но на БМЗ сегодня больше сосредоточены на планах на будущее. Они у жлобинских металлургов — амбициозные: уходящий год задал высокую планку, превзойти которую будет совсем непросто. Непросто, но не невозможно, считают на предприятии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter