В СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района озимый ячмень дает по 121 центнеру с гектара

Всем рекордам рекорд

Главный агроном  хозяйства Иван Головенко говорит, что рекордному урожаю способствовали почти идеальные погодные условия и строгое соблюдение технологии возделывания культуры. Засеяли 146 гектаров — почти вдвое больше, чем годом ранее. Осенью, возможно, площади под ячмень будут вновь расширены.

Водитель СПК «Прогресс-Вертелишки» Артур Гарасимович на погрузке  ячменя.
Фото  БЕЛТА

— Убедились, что озимый ячмень дает урожай выше, чем другие зерновые культуры. Последние годы донимает засуха, а эта культура меньше страдает от жары, поскольку эффективнее использует влагу, — поясняет главный агроном.

В целом Гродненский район — лидер по урожайности озимого ячменя в области: более 96 центнеров на круг. На втором месте Зельвенский — свыше 70 центнеров. А по области эта цифра 55,4 центнера — почти на 14 центнеров выше прошлогоднего результата. Среди хозяйств пальма первенства, естественно, у прогрессовцев. На втором и третьем местах СПК имени Деньщикова и имени В. И. Кремко этого же района — 100,5 и 96,2 центнера соответственно.

Семейный экипаж СХФ «Доброселецкий»  КУП «Гроднооблдорстрой» Зельвенского района  Татьяна и Сергей ГЕЛЕЖИ.
Фото Дианы БЕБЕХ

По словам первого заместителя председателя Зельвенского райисполкома — начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Евгения Грецкого, озимый ячмень сеяли пять сельхозорганизаций из семи. Всего — 325 гектаров. В предыдущем году в трех хозяйствах его было в 3 раза меньше. Озимый ячмень становится популярен из-за того, что дает высокий урожай. Также его раньше можно убирать и иметь зерно на корм скоту. Это особенно важно для сельхозпредприятий, у которых трудности с зернофуражом. Ныне урожайность по району будет более 70 центнеров с гектара. Для Зельвенщины отличный показатель. Самый высокий урожай ожидается в СПК «Сынковичи» — около 80 центнеров на круг.

Начальник управления растениеводства облсельхозпрода Сергей Сончик добавляет, что все зерновые выглядят лучше, чем в 2019-м. Но пока не началась жатва других культур, кроме ячменя, прогнозировать высокий урожай — дело неблагодарное. Ведь часто идут дожди, к тому же с ветром, из-за чего растения могут быть прибиты к земле. Если еще начнут прорастать на корню, избежать потерь не удастся.

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter