Как правильно ухаживать за зубами

Всем по зубам

У каждого Члена семьи должны быть своя зубная щетка и паста
Взрослому и ребенку необходим абсолютно разный уход за полостью рта, раскрывает “зубные” тонкости главный врач
11-й городской клинической стоматологической поликлиники Минска Светлана Борткевич.


Скажем, папа курит, у бабушки — протезы, а у внука только-только начали прорезываться зубки. Понятно, что каждому понадобится своя зубная паста. Не зря ведь производители выпускают такой широкий ассортимент продукции по уходу за зубами и полостью рта.

Все зубные пасты делятся на три основные группы: профилактические, лечебно-профилактические, которые вполне можно выбрать самостоятельно, а также лечебные — их рекомендуют при хронических заболеваниях зубов и десен. Но какая паста подойдет именно вам, подскажут в кабинете стоматолога.

Если зубы изъедены кариесом — используйте пасту со фтором. Ученые доказали, что это заболевание возникает, когда в организме нарушен обмен солей, вызванный недостатком фтора. На протяжении полувека благодаря добавлению в пасту этого микроэлемента значительно снизилось количество  случаев кариеса.

При заболеваниях тканей периодонта используйте лечебные пасты, богатые различными микроэлементами и природными антисептиками.

А если у вас постоянно воспаляются десны, обратите внимание на зубные пасты с экстрактами лечебных трав. Производители не случайно обратили внимание на развитие именно этого направления. Травы успокаивают и дезинфицируют, снимают воспаление.

Например, крапива тонизирует и делает здоровее десны, ромашка обладает антисептическим эффектом, алоэ убивает все болезнетворные организмы как на зубах, так и на слизистой оболочке полости рта, лимонный экстракт оказывает укрепляющее и осветляющее действие на зубы.

Жемчужный оттенок зубам придадут пасты с отбеливающим эффектом. Они особенно хороши для тех, у кого зубы пожелтели от курения или пищевых красителей.
Если зубная эмаль остро реагирует на горячую и очень холодную пищу и напитки, ищите пасту для чувствительных зубов.

А знаете, чем отличаются зубные пасты от паст-гелей? В принципе эффект они дают одинаковый. Только гель-паста приятнее на вкус, лучше пенится и дольше воздействует на ткани зуба.

Вас наверняка интересует, как часто следует менять зубные пасты. По мнению опытного стоматолога, особого смысла в этом нет, поскольку привыкания к ним не существует.

СОВЕТЫ

- Чистить зубы следует два раза в день — после завтрака и ужина. Если вы делаете это перед едой, эффект будет невелик.

- Не беспокойтесь о том, что абразивные компоненты, входящие в состав специальных паст, могут разрушать зубную эмаль. Они такие же безопасные, как и обычные зубные пасты.

- Чтобы быстрее приучить ребенка чистить зубы, выбирайте пасты с фруктовыми ароматами. Детям они нравятся больше. И не подвергайте сомнению утверждение врача-стоматолога, что чистить нужно даже первый появившийся у малыша зуб. В этом залог здоровья всей полости рта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter