Всем плакать!

На днях я оказалась в очень странной ситуации — рассказывала анекдот и расплакалась
На днях я оказалась в очень странной ситуации. Рассказывала анекдот и расплакалась. Собственно, анекдот содержал в себе некоторую долю сантимента, но... как же мне было стыдно за себя.

Вообще, нужно начать с того, что смеюсь я довольно часто и с удовольствием. Казалось бы, ну что такого! Смех и слезы — естественные человеческие реакции, всплеск эмоций. Сходство механизма плача и смеха выражается в мимике, звуках, сопровождающих оба процесса, в ритме дыхания. Но смех в отличие от слез — занятие приличное, совершать акт хохота можно в любом общественном месте, и эта реакция не вызывает никакого повышенного внимания со стороны окружающих. А попробуйте заплакать в троллейбусе. Навзрыд или потихоньку, отвернувшись. Рядом с вами образуется облако напряжения. Люди пугливо отвернутся, а кто-то даже место уступит и валерьянки предложит для успокоения. Плакать — стыдно, ужасно. 

С детства нам наказывают не реветь. Не разводить сырость по поводу и без повода. Нюня, хныка, нытик, размазня, плакса. Девчонка! Это если пацан расплакался, то он девчонка или еще обиднее — баба! Сжать зубы и не реветь. Больно, обидно, горько? Не реветь!

Ну хорошо, что смеяться еще дозволено. Можно стать циничным и каждый раз по мере таланта преобразовывать трагизм ситуации в горький юмор. Но так загоняешь себя в угол. Ведь невыплаканные слезы никуда не девались. Они накапливаются. И если нереализованное желание — похохотать — можно воплотить в жизнь во время просмотра КВН или на концерт юмористов сходить, то где, скажите мне, где можно вволю поплакать? Ведь даже в кинотеатре на финальных титрах приходится срочно приводить себя в порядок, утирая глаза и припудривая лицо. “Хороший фильм...” — всхлипываю я, оправдываясь. “Ты что, плакала?” — “Не-е-е-е-т...”

А еще в середине XIX века люди легко давали волю слезам, полагая, что иначе можно превратиться в “злонравного человека с дурным характером”. В пятидесятые же годы приверженцы психосоматики (наука о связях психических и физиологических процессов в организме) считали, что, сдерживая плач, человек сам себя загоняет в состояние стресса. А тот рано или поздно вызовет психосоматическую болезнь, например язву желудка. Говорили даже, что из-за неумения плакать и стыдливости перед этим процессом мужчины живут меньше женщин. А в восьмидесятые годы ХХ века стала популярной концепция американского биохимика Уильяма Фрея, который считал, что со слезами, как, например, с потом или желчью, из организма выводятся продукты распада и вредные вещества.

Лишь дети относятся к плачу без комплексов. Пока мы гордо декламируем, что ничто на свете не стоит детской слезы, наши чада щедро орошают землю влагой и не видят никакого смысла сдерживать свое желание разразиться в истерике. “Фу! Как некрасиво!” — морщу я нос. “А я хочу-у-у быть некрасивой! Хочу плака-а-а-а-ть!” — вопит моя дочь.

В Японии ежегодно проходит фестиваль плачущих детей. Это соревнование среди сумоистов, задача которых — взять ребенка в руки и как можно быстрее заставить заплакать. А если два ребенка начинают плакать одновременно, побеждает тот, кто делает это громче. Жестоко, но сами японцы считают, что детский плач отпугивает злых духов и помогает малышам расти здоровыми.

Анекдот прилагается.

В один прекрасный день в кафе зашел девятилетний мальчик и сел за столик. К нему подошла официантка.

— Сколько стоит шоколадное мороженое с орехами? — спросил мальчик.

— 50 центов, — ответила женщина. Мальчик достал из кармана мелочь и стал ее пересчитывать.

— А сколько стоит обыкновенное мороженое, без орехов? — спросил ребенок.

Так как официантку ждали за столиками другие посетители, та начала выказывать свое неудовольствие.

— 25 центов, — резко ответила она. 

Мальчик снова пересчитал деньги:

— Тогда мне простое мороженое.

Официантка принесла мороженое, положила на стол счет и ушла. Ребенок закончил есть, заплатил в кассе по счету и ушел.

Когда официантка вернулась убрать столик, у нее ком подкатил к горлу — рядом с пустой вазочкой лежали аккуратно сложенные монетки, 25 центов, ее чаевые.

Плачьте на здоровье!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter