Всем нужна победа

Вчера Александр Лукашенко открыл Третий Рождественский турнир среди любителей хоккея на призы Президента Республики Беларусь. В турнире участвуют команды из 12 стран. Накануне турнира гости едва ли не в один голос заявляли, что намерены прервать гегемонию белорусов, которая длится вот уже два года. Всем нужна только победа.
Так, команду Австрии не собирались даже приглашать на соревнования — мол, недостаточно сильны. Узнав об этом, капитан прошлогодних бронзовых призеров, известный в свое время теннисист Берндхард Пилс, поспешил заверить организаторов, что его дружина будет претендовать на победу в турнире. Когда выяснилось, что сборная Австрии волей жребия попала в одну группу с белорусами — неизменными победителями Рождественского турнира, Пилс очень расстроился. Он рассчитывал встретиться с нашей командой в финале, а ведь из группы выходит только одна команда. Австрийцам пошли навстречу и перевели их в другую группу. Так что шанс сыграть в решающем матче с командой Президента Беларуси и реализовать свои амбиции у австрийской сборной есть.
Как и прежде, на Рождественском турнире Россия будет представлена командой “Газ-прома”. Россияне оба раза выходили в финал, где неизменно уступали хозяевам. Восточные соседи не скрывают, что жаждут реванша. Чтобы отобрать для поездки в Беларусь лучших хоккеистов, концерн-гигант даже провел собственный внутренний турнир. Капитаном в команде “Газпрома” — Александр Медведев, заместитель председателя правления компании. Он заявил, что в финале хочет непременно сыграть с командой Президента Беларуси. А также заметил, что этот матч будет носить “очень, очень принципиальный характер”. По словам Медведева, “на белорусском турнире, несмотря на дружественную обстановку, всегда царит дух спортивной борьбы”.
Впервые в Минск пожаловали канадские любители хоккея. О силе североамериканских гостей у нас пока смутное представление. Однако уже тот факт, что они приехали с родины хоккея, внушает уважение. Да и сами канадцы гордо держат голову. “Мы — родоначальники игры. И мы привыкли побеждать!” — заявил капитан команды Стив Байсевингер. Что у канадцев получится — пока неизвестно. Соперники, услышав это заявление, только улыбнулись. Видимо, неспроста...
Группа А: Беларусь, Украина, Швейцария.
Группа В: Казахстан, Чехия, Финляндия.
Группа С: Россия, Словакия, Швеция.
Группа D: Австрия, Германия, Канада.
Команды групп А и D проводят свои матчи во Дворце спорта, команды группы В — в крытом катке в парке Горького, а группы С — в Ледовом дворце.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter