Всем миром!

К Дню Победы ветерану из деревни Половинный Лог Могилевского района вместо сгоревшего дома толокой построили новый
К Дню Победы ветерану из деревни Половинный Лог Могилевского района вместо сгоревшего дома толокой построили новый

О том, что от его деревенской хаты в родном Половинном Логе осталось одно пепелище, Василий Егорович Архипцов узнал, лежа в госпитале, где в последние годы стал частым гостем: дают о себе знать старые боевые раны (он инвалид войны II группы). Того, по чьей вине произошел пожар, найти так и не удалось, а сам Егорыч на эту тему распространяться не любит, говорит, люди в огне не погибли — и ладно.

— О нажитом добре я особо не печалюсь, в могилу с собой его не заберешь, да и не эти ценности самые главные в жизни, — рассуждает ветеран. — Хотя, конечно, жаль родной хаты, в которой столько лет прожил, а особенно боевых наград, что в огне сгорели, они же для нас, стариков, как и Родина, — самое святое.

Наград у прошедшего всю войну, несколько раз с тяжелыми ранениями попадавшего в госпиталь Василия Егоровича немало. Но ни орден Красной Звезды, ни медаль «За отвагу» на парад в День Победы он уже не наденет. Хотя кое–что сохранилось. Фотографироваться для газеты Василий Егорович вышел в пиджаке, на котором были приколоты орден Отечественной войны и несколько юбилейных медалей, уцелевших по счастливой случайности: пиджак ветерана был тогда у соседки Веры Афанасьевны Симченко, которая помогает старику, чем может: постирает, еду приготовит, в доме приберет. Приезжает к отцу из Могилева и дочь, и он к ней на зиму в город перебирается, но на уговоры сменить деревню на город не поддается.

Предлагал Василию Егоровичу занять однокомнатную квартиру в Доме ветеранов и председатель Могилевского райисполкома Александр Розганов, но Архипцов из Половинного Лога уезжать отказался наотрез, переселился в баньку и «держал оборону»: «Хоть дом мой сгорел и в огороде уже одна лебеда растет, а никуда я от своей земельки на старости лет не поеду!»

— Ну что ты будешь делать, не могли же мы оставить такого заслуженного человека, ветерана без жилья! Вот и решили, что построим ему дом всем миром и к 9 Мая новоселье справим, — рассказывает Александр Розганов. — Это только говорят, что люди нынче равнодушные. Стоило нам об этой идее рассказать, столько народу откликнулось, чтобы ветерану помочь, — мы, честно говоря, даже не ожидали. К примеру, Могилевский лесхоз бесплатно сделал сруб, колхоз «Полыковичи», где Василий Егорович в свое время работал строителем, шифер на крышу выделил, райисполком подкинул 2 миллиона рублей на краску да обои...

— Для начала мы ему баньку, в которую он переселился, отремонтировали: заменили пол, потолок, поставили новую дверь, окно, провели свет, подарили ветерану телевизор, работники райисполкома на постельные принадлежности, подушки да одеяла денег дали, — включается в разговор председатель Полыковичского сельсовета Федор Панченко. — Но все равно баню с домом не сравнишь, потому инициативу председателя райисполкома, предложившего толокой построить Егоровичу жилье, мы, конечно, поддержали. Да и не мы одни. К примеру, жилкомхоз привез кирпич для печи, а местный деревенский умелец ее сложил. Наши местные бизнесмены тоже в стороне не остались. Владелец пилорамы Григорий Шиндиков подкинул досок для фронтонов и витражей, предприниматель Михаил Липкин выделил материалы на потолок и веранду, директор частной фирмы «Роллена» Валерий Дмитриченко — 4 оконные рамы и дверные блоки. Даже соседи помогли, из Дашковского сельсовета привезли досок на пол и лак. По–моему, очень даже неплохой домик получился, светлый, аккуратненький.

В небольшом, уютном новом доме пахнет новосельем: деревом, свежей краской, только что поклеенными обоями. Работы осталось немного: побелить печь да убрать со двора весь мусор, к празднику должны управиться. Так что День Победы 87–летний ветеран будет встречать в новом доме. Говорит, хоть места тут и немного, но на новоселье он непременно позовет всех, кто разделил с ним его беду.

В Могилевском райисполкоме уверяют: поздравить с Днем Победы, а заодно и с новосельем своего Егоровича они приедут обязательно. Цветы, открытки и продуктовые пакеты к празднику вручат всем своим ветеранам, а лично для Архипцова захватят еще и коробочку мармелада — уж больно любит его ветеран.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter