Всем миром против чернобыльской беды

Могилевская область более других пострадала от аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Радиоактивному загрязнению подверглись 15 районов, причем в семи из них власти вынуждены были заниматься отселением более 20 тысяч человек.

Могилевская область более других пострадала от аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Радиоактивному загрязнению подверглись 15 районов, причем в семи из них власти вынуждены были заниматься отселением более 20 тысяч человек. Однако и по прошествии почти двух десятилетий в зонах загрязнения остаются 865 населенных пунктов, в которых проживает около 130 тысяч человек, а также сотни тысяч квадратных километров сельскохозяйственных земель. А значит, на проведение мероприятий по преодолению последствий этой техногенной катастрофы по-прежнему требуются колоссальные финансовые и материальные ресурсы.

Что конкретно делается сегодня для того, чтобы здоровье и быт людей были максимально защищены, а сельскохозяйственное производство стало максимально безопасным?

С этими вопросами корреспондент «Р» обратился к председателю Могилевского облисполкома Борису Батуре.

— Чернобыльская катастрофа действительно не пощадила Могилевщину. На защитные мероприятия в сельском и лесном хозяйствах, льготы и выплату компенсаций, обеспечение бесплатного питания детей, оздоровление пострадавшего населения, дезактивацию территорий и захоронение непригодных к использованию строений, на другие мероприятия только за последние четыре года из республиканского бюджета было направлено 178 млрд. рублей.

Практически завершена программа отселения жителей. Из зон первоочередного и последующего отселения эвакуировано более 21 тысячи человек. Для этих граждан за счет чернобыльских средств построены 24 крупных поселка, 20 школ, 22 детских сада, десятки медицинских учреждений и магазинов, более 60 объектов производственного назначения. Вместе с тем 128 тысяч человек, в том числе 27 тысяч детей, продолжают жить на территориях, плотность радиоактивного загрязнения которых превышает 1 Ки/км2. Задача облисполкома, других органов государственного управления страны — сделать все возможное, чтобы максимально защитить этих людей. Программа реабилитации предусматривает выполнение ряда конкретных мероприятий по социально-экономическому развитию пострадавших территорий, медицинскому и коммунальному обслуживанию населения.

Так, хозяйственная деятельность на загрязненных территориях области (а площадь сельхозугодий, на которых введены соответствующие ограничения в производственной деятельности, составляет 489 тысяч гектаров) ведется исходя из рекомендаций научных учреждений республики путем подбора культур для растениеводства, внесения повышенных доз удобрений, специальной обработки сельскохозяйственных угодий, известкования почв, переспециализации хозяйств. На проведение перечисленных защитных мероприятий выделено 46,8 млрд. рублей. За эти деньги произвестковано 47 тысяч гектаров, приобретено 188 тысяч тонн фосфорных и калийных удобрений, создано около 2,5 тысячи гектаров кормовых угодий для коров частного сектора, закуплены необходимые средства защиты растений, обеспечен строгий радиологический контроль. С 2002 года на загрязненных территориях не зарегистрировано ни единого случая производства мяса с превышением содержания радионуклидов. Что касается молока, то в прошедшем году только 9 тонн этого продукта, полученного в общественном секторе, отнесено к категории ограниченного применения. Улучшилась ситуация и в личных подсобных хозяйствах. За счет средств республиканского бюджета ведутся работы по созданию вблизи пострадавших сел окультуренных сенокосов и пастбищ, организовано производство комбикорма со специальными добавками, которые связывают цезий. Поэтому по сравнению с 2001 годом количество населенных пунктов, где регистрируется молоко с содержанием радионуклидов выше допустимых уровней, уменьшилось в три раза.

Продолжается работа и по предотвращению загрязнения сельскохозяйственной продукции стронцием-90. В 22 хозяйствах, имеющих земли с повышенным содержанием этого радионуклида и получавших загрязненное зерно, проведена оптимизация структуры посевных площадей. Принятые меры позволили в три раза снизить объемы производства такого зерна. Разработана программа дальнейшей переспециализации сельхозпроизводства, в рамках которой хозяйствам оказана целевая финансовая поддержка в строительстве и реконструкции объектов сельскохозяйственного назначения, в приобретении технологических линий по обработке семян, сельскохозяйственной техники, проведении ряда других мероприятий. За три последних года на эти цели направлено 4,9 миллиарда рублей.

В результате катастрофы на Чернобыльской АЭС радиоактивному загрязнению подверглось и 443 тысячи гектаров могилевских лесов. То есть пострадало 11 из 13 лесхозов. Поэтому обеспечение охраны и защиты лесов, радиационной безопасности работников лесного хозяйства, а также постоянное информирование населения о радиационной обстановке в местных лесах также предмет постоянного внимания властей.

Особое значение придается медицинской и социальной защите пострадавшего от катастрофы населения. За три предыдущих года на выплату компенсаций, предоставление льгот, организацию оздоровления и бесплатного питания истрачено более 86 млрд. рублей. В медицинских учреждениях области поставлено на учет более 170 тысяч человек, из них 42 тысячи детей и подростков, которые проходят обязательно ежегодное обследование. Данные о состоянии здоровья этих граждан заносятся в Государственный регистр, обрабатываются и в дальнейшем используются для выработки профилактических и лечебных мероприятий.

Большое значение в оказании квалифицированной и своевременной медицинской помощи пострадавшим от катастрофы гражданам имеет принятый в 2002 году Декрет Президента Республики Беларусь № 16, предусматривающий направление средств на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, расположенных в зоне радиоактивного загрязнения. За счет концентрации финансов, образовавшейся вследствие реализации декрета, в пострадавшие районы закуплено 165 единиц современного медицинского оборудования. Это рентгеновское оборудование, аппараты ультразвукового исследования, аппараты искусственного вентилирования легких, санитарные автомобили.

27 тысяч детей и подростков Могилевщины, проживающих в зоне радиоактивного загрязнения, около 2 тысяч ликвидаторов и 650 граждан, инвалидность которых связана с последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеют право на бесплатное оздоровление. Тем, кому не предоставлена путевка, выплачивается денежная компенсация в размере ее средней стоимости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter