Всем миром и по совести

Насколько хорошо следят за порядком на сельских кладбищах?

Погосты бывают разные. Одни напоминают музеи под открытым небом — как, например, Польское кладбище в Могилеве, другие «расскажут» о неизвестных ранее страницах истории. А сельские в большинстве своем зеленые и скромные. И от городских, где за порядком следят спецпредприятия ритуальных услуг, отличаются еще и тем, что хозяева здесь могут быть разными.

Чаще всего это, конечно, сельские Советы. Так, на балансе Калатичского сельсовета Глусского района — пятнадцать кладбищ, два из них приходятся на деревню Погост. Сейчас все они, по словам секретаря сельсовета Ирины Хотянович, активно обкашиваются. Работы много, но проблем особых нет. Куда сложнее найти технику, чтобы спилить аварийные деревья или починить забор, — своих вышек или машин у сельского Совета нет.

Несколько лет назад на Могилевщине была сделана попытка передать кладбища жилищно-коммунальным службам. В Кличевском районе, к примеру, нынче почти за двумя третями местных захоронений следит районный «Жилкомхоз». Что изменилось?

— Да не наша это функция, — заместитель директора предприятия Татьяна Голоцевич разводит руками. — Содержим кладбища в основном за собственные средства. Добавьте сюда сотни километров сельских дорог, которые тоже взяли на баланс, да плюс колодцы…

Хорошо еще, что собственные производственные участки позволяют сэкономить на материалах, ведь объемы работ огромные.

А вот председатель Потокского сельсовета Кличевского района Александр Кривонос уверен: хотя часть погостов на вверенной ему территории и передана коммунальщикам, местная власть все равно за них в ответе. А то, за кем именно они закреплены, и вовсе считает не таким уж и важным. Главное, говорит, чтобы деньги были. А здесь вот какая арифметика. В минувшем году, например, на содержание каждого кладбища выделялось по 5 миллионов рублей. Для формального отчета и замены деревянного штакетника этого, может, и хватит, да срок жизни такой изгороди — лет пять от силы. А вот если хотя бы опоры сделать из металла или бетона, время эксплуатации вырастает в четыре и более раза. Но это уже другие, намного большие, чем пять миллионов, деньги.

В Чаусском районе, рассказал заместитель председателя райисполкома Геннадий Василевский, нашли свой вариант решения этой задачи: закрепили за сельскими кладбищами местные предприятия и организации. Шефы и денег, если что, выделят, и машину предоставят, и уборку устроят дважды в год.

Проблему, как видим, решают в каждом месте на свой манер. И пусть. Дело ведь не в шаблонах, а в том, что не забываем мы место упокоения своих близких. И если даже старики в отдаленной и малонаселенной деревушке обязательно обойдут по весне родные могилки, то нам отговорки искать да отгораживаться от богоугодного дела и вовсе негоже.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter