Всем миром

На нынешнем этапе своего развития человечество столкнулось с масштабными экологическими проблемами, которые не могут решаться усилиями только одного государства То, что наша голубая планета — лишь крохотный шарик, крутящийся среди мириады космических тел, было известно задолго до запуска спутников и ракет. Но даже после того как человечество смогло взглянуть на нашу “малышку” с большого расстояния, понадобились десятилетия, чтобы осознать, насколько хрупок баланс жизни на Земле и что все мы находимся в одной лодке. Проблемы, порожденные в отдельной стране, могут запросто аукнуться за тысячи километров. Поэтому и решать целые блоки вопросов надо всем миром — это уже осознанная необходимость. Однако не так просто направить в одно русло национальные интересы государств с разным уровнем социально-экономического развития, не говоря уже о политических амбициях и исторически сложившемся укладе жизни. Тем не менее международное сотрудничество развивается. Его цементируют многосторонние соглашения, договоры, протоколы, конвенции, декларации и прочие ко многому обязывающие документы.

Весьма показателен в этом плане процесс “Окружающая среда для Европы”, объединяющий 56 государств — членов Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН), а также организаций системы ООН, межправительственных и финансовых учреждений, доноров, региональных экологических центров, неправительственных организаций и других участников.
Процесс пошел...
Начало процессу “Окружающая среда для Европы” положила Первая общеевропейская конференция министров охраны окружающей среды, которая состоялась в 1991 году неподалеку от Праги, в замке Добржиш. Министр охраны окружающей среды бывшей Чехословакии Йозеф Ваврушек пригласил своих коллег из стран — членов ЕЭК ООН и Организации экономического сотрудничества и развития на конференцию с целью создания нового “Европейского экологического пространства”. Так была дана “отмашка” процессу, целью которого является развитие институциональных и договорных механизмов защиты окружающей среды в Европе. В его рамках под эгидой ООН проходят многочисленные международные встречи разного уровня, важнейшими из них являются панъевропейские конференции министров охраны окружающей среды.
Спустя два года после “стартовой” встречи в Чехословакии главные “зеленые” чиновники собрались в Люцерне (Швейцария). В 1995 году их принимала София (Болгария), в 1998-м министры отправились в Орхус (Дания), а в 2003 году общий экологический “язык” довел их до Киева.
Процесс “Окружающая среда для Европы” стал важной платформой для диалога и сотрудничества не только между правительствами, но и с международными и неправительственными организациями, частным сектором.
Этот процесс оказал значительное воздействие на регион, охватываемый деятельностью Европейской экономической комиссии ООН, если говорить о совершенствовании экологических прав, расширении участия общественности, поощрении просвещения в интересах устойчивого развития или же запрещении использования этилированного бензина. Конференции министров принесли большие плоды с точки зрения укрепления нормативно-правовой базы в области окружающей среды, соблюдения и применения международных природоохранных норм.
Этот процесс также привел к развертыванию широкомасштабного субрегионального и трансграничного сотрудничества не только в рамках новых международно-правовых документов, но и в контексте партнерских связей и общих стратегий.
В настоящее время весьма активное участие в работе конференций, в подготовке к ним и в принятии последующих мер по выполнению их решений принимают многие международные организации и учреждения, такие, как Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций, Европейский союз, Совет Европы, Организация экономического сотрудничества и развития, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде, Программа развития Организации Объединенных Наций, Европейское агентство по окружающей среде и другие.
О том, что процесс “Окружающая среда для Европы” оказался результативным в сфере решения экологических проблем, свидетельствует и солидный пакет документов, принятых на конференциях министров. В качестве яркого примера можно привести “революционную” Конвенцию о доступе к информации, участии общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция). Наряду со многими другими странами ее ратифицировала и Республика Беларусь. Будучи на посту Генерального секретаря ООН, Кофи Аннан заявил: “Вступление в силу Орхусской конвенции является наиболее амбициозным событием в сфере экологической демократии, осуществленным под эгидой ООН. Ее принятие является весомым шагом в развитии международного права в сфере участия общественности и защиты экологических прав граждан”.
В декларации, принятой на киевской конференции, была подчеркнута важность процесса “Окружающая среда для Европы” как инструмента, способствующего охране окружающей среды и устойчивому развитию в регионе и тем самым вносящего вклад в сохранение мира и безопасности в более широком контексте. Помимо объемного пакета документов, касающихся водных ресурсов, сферы энергетики, биологического разнообразия, экологического образования и других направлений, была принята новаторская Природоохранная стратегия для стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА).
Белградский “саммит”
Как мы уже сообщали, 10—12 октября 2007 года в Белграде, в Сава-центре, состоялась Шестая конференция министров “Окружающая среда для Европы”. Она собрала более 1200 представителей 56 стран региона ЕЭК ООН. На форум приехали высокопоставленные руководители ООН и Европейской экономической комиссии, представители других влиятельных международных структур.
Наша страна активно участвует в процессе “Окружающая среда для Европы”. На Белградской конференции Беларусь представляла официальная делегация во главе с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтием Хоружиком, который выступил на первом пленарном заседании с основным докладом по теме “Мониторинг окружающей среды”. Кроме того, находясь в Белграде, Леонтий Хоружик и его сербский коллега Саша Драгин подписали Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области охраны окружающей среды между Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерством защиты окружающей среды Республики Сербия (с полным текстом этого документа можно ознакомиться в этом Экологическом выпуске на стр. 12). Обменявшись рукопожатиями, оба министра отметили важность развития двустороннего сотрудничества в природоохранной сфере.
Четвертая оценка
Одним из главных событий Белградской конференции стал официальный выпуск доклада Европейского агентства по окружающей среде (ЕАОС) “Защита окружающей среды Европы: Четвертая оценка”. В документе представлена оценка достижений в области охраны окружающей среды 53 стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, а также Западной, Центральной и Юго-Восточной Европы. Численность населения этих стран превышает 870 миллионов человек.  Это всесторонний анализ состояния окружающей среды.
— В докладе отмечается, что большинство негативных факторов воздействия на окружающую среду в регионе является следствием экономической деятельности, такой как сельское хозяйство, туризм, транспорт и энергетика, — подчеркнула исполнительный директор ЕАОС профессор Жаклин Мак-Глейд. — Существующие в настоящее время схемы потребления и производства также приводят к повышенному спросу на природные ресурсы, подвергая тем самым окружающую среду еще большему риску. Обусловленные этим эффекты отличаются большим многообразием: качество воды, воздуха и почвы в значительной мере варьируются по всему общеевропейскому региону. Более 100 миллионов человек не имеет доступа к безопасной питьевой воде и надлежащим системам сбора и очистки сточных вод. По данным доклада, во многих странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии и Юго-Восточной Европы качество услуг в области водоснабжения и очистки сточных вод ухудшилось за последние 15 лет, при этом сильнее всего от этого пострадало сельское население.
Несмотря на определенный успех в борьбе с загрязнением атмосферы, существующие уровни содержания вредных веществ (в основном окиси азота, твердых частиц и приземного озона), по оценкам, сокращают среднюю продолжительность жизни в странах Западной и Центральной Европы почти на год и представляют угрозу для здорового развития детей. В странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии ситуация, судя по всему, столь же неутешительна: в них концентрации большинства веществ, загрязняющих атмосферу, возросли более чем на 10 процентов в результате восстановления экономики, роста объемов транспортных перевозок и малоэффективной борьбы с атмосферным загрязнением.
В докладе, который содержит всестороннюю оценку морской окружающей среды по всему общеевропейскому региону, особое беспокойство высказывается по поводу перелова рыбы и растущего негативного воздействия на флору и фауну прибрежных зон. Число случаев разлития больших количеств нефти в результате аварий в европейских морях уменьшилось. Однако по-прежнему велики объемы выбросов нефти, являющиеся следствием повседневной экономической деятельности.
Более 700 видов европейской фауны, включая такие традиционные виды, как иберийская рысь, находится под угрозой вымирания вследствие разрушения, вырождения и нарушения равновесия, которым подвергается среда их обитания.
Воздействие изменения климата на общество и природные ресурсы уже ощущается во всем мире. Предполагается, что они станут еще более выраженными, даже если удастся радикально сократить глобальные выбросы парниковых газов. В докладе подчеркивается срочная необходимость адаптации к потенциальным угрозам, связанным с последствиями изменения климата в будущем.
— Министры определили Белградскую конференцию как “конференцию выполнения обязательств”, — констатировала профессор Мак-Глейд. — В нашем докладе показано, что положительные сдвиги налицо. Мы добились сокращения некоторых видов атмосферного загрязнения и улучшения очистки сточных вод. Однако остается нерешенным ряд вопросов, вызывающих озабоченность, таких как климат, биоразнообразие и угрозы для здоровья человека, связанные с окружающей средой. Чтобы найти решение этих сложных экологических проблем, необходимо и далее развивать сотрудничество во всем общеевропейском регионе, а также оказывать целевую финансовую и техническую помощь.
Ключевая рекомендация доклада состоит в необходимости более эффективно осуществлять намеченные политические курсы и устанавливать четкие и реалистичные целевые показатели.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter