Врач: ковид может спровоцировать развитие сахарного диабета

Переболевшие коронавирусной инфекцией, особенно в тяжелой форме, должны отслеживать уровень сахара в крови. Об этом рассказала профессор кафедры эндокринологии БГМУ, председатель Белорусского общественного медицинского объединения “Эндокринология и метаболизм” Алла Шепелькевич.


Сахарный диабет второго типа – когда поджелудочная железа вырабатывает инсулин, но клетки организма не могут правильно на него реагировать – часто развивается у людей с избыточной массой тела. 

– Сахарный диабет второго типа является многофакторным заболеванием, – говорит Алла Шепелькевич. – Среди наиболее значимых факторов выделяют наследственную предрасположенность, возраст старше 4550 лет, наличие кардиоваскулярных заболеваний, перенесенный стресс. Но в первую очередь – неправильный образ жизни, который становится причиной избыточной массы тела и ожирения. В Беларуси с избыточной массой тела больше 60% населения, из них с ожирением – 25%.

Сегодня, в период пандемии, мы наблюдаем, как тяжело люди с сахарным диабетом (особенно с впервые выявленным) переносят COVID-19: госпитализация таких пациентов выше в 5 раз, смертность – в 3,5 раза. С другой стороны, доказано, что вирус SARS-CoV-2 может проникать в клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, и нарушать их функцию. В результате человек, переболевший ковидом, тоже может стать жертвой сахарного диабета.

– Поэтому всем, кто переболел коронавирусной инфекцией, особенно в тяжелой форме, необходимо отслеживать уровень сахара в крови, – советует специалист. –Если утром натощак в капиллярной крови (из пальца) значения до 5,5 ммоль/л  это норма. Выше 6,1 ммоль/л – критерий сахарного диабета. Все, что между этими двумя показателями, указывает на состояние преддиабета. Также доктор может назначить вам дополнительный анализ крови на С-пептид: он предоставит необходимые данные о работе бета-клеток, которые вырабатывают инсулин, а также поможет подобрать лечение, если это необходимо. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter