Всем, кто нуждается в заботе

Всем,  кто  нуждается  в  заботе, уделяют  особое  внимание  на  Гродненщине

Всем,  кто  нуждается  в  заботе, уделяют  особое  внимание  на  Гродненщине

Семь отделений дневного пребывания для инвалидов открыто в прошедшем году в территориальных центрах социального обслуживания населения Гродненской области. Получить помощь в социальной реабилитации,  приобрести трудовые навыки и просто пообщаться в кругу людей с одинаковыми проблемами имеют возможность инвалиды в Сморгонском, Кореличском, Волковысском, Гродненском, Мостовском районах и в областном центре. 

Всего же таких отделений на Гродненщине сейчас девять, но уже в нынешнем году намечено открыть еще десяток, после чего они появятся в каждом районе региона. 

Как рассказал начальник комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Сергей Анищик, в 2008 году запланировано также и развитие сети отделений круглосуточного пребывания для пожилых людей и инвалидов. В прошлом году их открыто два – в Лиде и Ивьевском районе. Задача же поставлена таким образом, чтобы подобное учреждение имелось в каждом районе, где нет домов-интернатов для людей преклонного возраста, зато есть люди, нуждающиеся в уходе. 

Активно ведутся ремонтные работы, а при необходимости и реконструкция в домах-интернатах. Здесь поставлена конкретная цель: обеспечить достойные условия проживания. Продолжается реконструкция Василишковского дома-интерната, идет ремонт в Лидском, Мурованском, Щучинском, Новогрудском. 

Одиноким же старикам и инвалидам, которые в силу жизненных обстоятельств остаются жить в собственных домах и квартирах, сотрудники социальной службы оказывают необходимую поддержку. К примеру, популярностью пользуются услуги сиделок. С одной стороны, это решает проблему ухода за нуждающимся в посторонней помощи человеком. С другой – дает возможность обеспечить временной работой людей, состоящих на учете в центрах занятости населения. К примеру, в Лидском районе помощь сиделок получили 46 человек, в Октябрьском районе областного центра – 26, Ленинском – 20. 

Не меньшим спросом пользуется и такой вид социальных услуг, как помощь мобильных бригад социального обслуживания. Они созданы сегодня в семнадцати районах Гродненщины. Например, в Кореличском выезжали по вызовам без малого двести раз. 

Всего же, как уточнил Сергей Анищик, на учете в территориальных центрах социального обслуживания населения состоит более чем 164 тысячи граждан. Количество оказанных им услуг в минувшем году по сравнению с предыдущим возросло в полтора раза. Кроме того, более 13,6 тысячи человек получили материальную помощь и около 5 тысяч – адресную, всего на сумму 1326,5 миллиона рублей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter