Всем кризисам назло…

Каким будет торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и Москвы в ближайшее время?

Каким будет торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и Москвы в ближайшее время? Многие уже успели чуть ли не похоронить его, уповая на гуляющий по  планете финансовый кризис… Безусловно, мировая экономика сегодня своей нестабильностью и трудной прогнозируемостью ломает многие сложившиеся межгосударственные отношения, дестабилизируя положение в странах и целых регионах. И самое печальное в этом – уровень жизни населения стремительно падает. К счастью, этого сегодня нельзя сказать о жителях нашей страны и Первопрестольной.

При всех сложностях нынешнего кризисного периода, руководство и Беларуси, и Москвы делает все для того, чтобы и дальше развивать двусторонние торгово-экономические отношения. Этим вопросам было уделено основное внимание и на проходившем недавно в Москве V Форуме делового сотрудничества, в котором принимали участие премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский и мэр Москвы Юрий Лужков. В рамках мероприятия прошел и круглый стол, посвященный обсуждению основных направлений интеграционных процессов в рамках Союзного государства.

Как отметил в своем выступлении начальник управления по связям с регионами РБ Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Юрий Архипов, наше сотрудничество обусловлено в первую очередь историческими братскими связями двух народов, а также взаимной заинтересованностью в развитии двусторонних отношений в самых разных областях. «В нашем торгово-экономическом взаимодействии с белорусскими партнерами мы исходим из того, что именно горизонтальное межрегиональное сотрудничество становится основным каналом экономической консолидации, хозяйственных и торговых отношений», — подчеркнул Юрий Архипов.

Россия сегодня, как известно, представляет собой страну с динамично развивающейся экономикой, которая обладает огромным ресурсным потенциалом и хозяйственным комплексом, ориентированным на эффективное сотрудничество с внешними партнерами. Во главу угла усиления позиций России на мировой арене поставлено, в том числе, развитие межгосударственного сотрудничества. И, как было отмечено в ежегодном послании Президента Дмитрия Медведева Федеральному собранию в ноябре этого года, «у нас есть интеграционное ядро в лице Союзного государства». Этому посылу соответствует и идея премьер-министра Сергея Сидорского, высказанная на форуме, в которой цель экономического сотрудничества обеих стран определена, как максимальная интеграция национальных экономик.

Сегодня наиболее активно процесс взаимодействия Москвы и Беларуси осуществляется в продовольственной сфере, в строительстве и сфере потребительского рынка. Развиваются отношения в области промышленности, науки и высоких технологий, транспорта и ЖКХ. Именно системная и многоуровневая совместная работа обеспечивает рост взаимного товарооборота, который за 9 месяцев этого года уже превысил общий объем товарооборота за 2007 год и составил 4,34 млрд. долларов. Среди субъектов РФ Москва является лидером в развитии интеграционных связей с Беларусью. Им, похоже, она и останется.

Следующий год – особенный. Как отметил заместитель мэра в правительстве Москвы Сергей Байдаков, «нам необходимо четко определить пути и формы по консолидации усилий правительственных и деловых кругов для эффективного экономического развития Москвы и Беларуси». Безусловно, одно из главных мероприятий предстоящего года – Дни Республики Беларусь в Москве.

Что еще нельзя не отметить, так это то, что белорусско-московское сотрудничество находит положительные оценки и на государственном уровне. Так, они прозвучали из уст Дмитрия Медведева в сентябре на заседании Госсовета РФ. Известна и высокая оценка, данная взаимоотношениям Беларуси и Москвы Президентом Александром Лукашенко, а также его постоянное внимание к их перспективному развитию.

Так что скептикам можно успокоиться – сегодня все делается для того, чтобы достичь одной цели – обеспечить благосостояние наших народов и укрепить дружбу между ними. Всем кризисам назло…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter