На продажи ликвидной продукции санкции влияют незначительно: как на ОАО «Гродно Азот» преодолевают экономические барьеры коллективного Запада

Всем конкурентам назло

Все, что не «убивает» производство, делает его сильнее. Санкции — не летальная болезнь, но дополнительное испытание, прежде всего для менеджмента. Как ОАО «Гродно Азот» работает в новых условиях? Об этом «Р» поговорила с гендиректором предприятия Игорем Ляшенко.

«Гродно Азот» — технологически современное предприятие, его продукция пользуется большим спросом у зарубежных и отечественных потребителей.

В штатном режиме


— Предприятие продолжает работать в штатном режиме. Конечно, не сидим на месте и прорабатываем альтернативные варианты по контрактам. Все проблемы решаемы и преодолимы. «Гродно Азот» — технологически современное предприятие, наша продукция ликвидная, «проходная» по себестоимости. Она всегда найдет своего потребителя. Тем более что на фоне роста спроса на продовольствие растут продажи и котировки удобрений, в том числе и азотных. 

По большому счету дефицита азотных удобрений в мире нет. Спрос и предложение, производственные мощности в общем и целом сбалансированы. Возможны только региональные разрывы. Конкуренты пытаются «выдавить» белорусские удобрения с их традиционных рынков: Прибалтики, Польши, Украины. Но в этом случае, отбросив другие факторы, увеличатся издержки на логистику поставщиков удобрений. По нашим оценкам, цены вырастут минимум на 25 евро за тонну. Это весьма существенная динамика и очень болезненная для сельскохозяйственных производителей. 

Если говорить об инвестиционных планах, то они с повестки не снимаются. Все мероприятия будут выполнены. Но график пересматривается с учетом новых условий. Несомненно, цель санкций — замедлить развитие предприятия. Сейчас корректируем стратегию своего развития исходя из новых условий. 

Пустошумье 

— Коллектив ситуацию понимает. Сейчас-то стало очевидно, что в прошлом году шум был заказной. Ситуацию раскачивали несколько десятков человек. Кто-то совершенно сознательно, кто-то поддался эмоциям. Время расставило все на свои места.

Открытость и информирование людей о работе и жизни предприятия являются ключевой платформой для коммуникации с коллективом. Сегодня происходит глобальная трансформация экономики, геополитических конструкций, принципиально преобразуются подходы к глобализации. Мировая система стала неустойчивой. Таит в себе много рисков, но и возможностей. Принципиально важно не потерять молодое поколение, сформировать у него критическое мышление, понимание, что в мире ключевым принципом была и будет конкуренция. Политиков и капитал за рубежом интересует Беларусь, но для достижения собственных целей. А развитие человеческого капитала, благосостояние белорусов никого за рубежом не интересует.

Открытость и информирование людей о работе и жизни предприятия являются ключевой платформой для коммуникации с коллективом.
Фото предоставлено ОАО «Гродно Азот»

Формальная логика эффективности

— Стране, каждому предприятию необходимо самим защищать свои интересы. И искать стратегию, направленную на развитие, а не использование модных инструментов. Надо действовать исходя из логики, что любые мероприятия должны повышать эффективность, рентабельность, прибыльность. Тогда такие проекты имеют право на жизнь. 

Например, ведется много дискуссий о необходимости «очищения» крупных предприятий от непрофильных активов, под определение которых попадают объекты социальной инфраструктуры. Но социальные объекты в ра­зумных пределах необходимы для формирования соответствующего социального пакета, который является одним из факторов конкурентоспособности предприятий на рынке труда. Например, наличие своей медсанчасти — производственная необходимость, чтобы проводить мониторинг здоровья сотрудников. Или профилакторий. Медицина, профилактика, общежития — очень важная составляющая серьезных промышленных производств. Их наличие становится все более принципиальным для привлечения квалифицированных работников. 

Поэтому любые санкции фактически являются вредительством, инструментом коммерческих войн. И, повторюсь, в первую очередь направлены против белорусского народа. Наши работники уверены: санкции направлены прежде всего против благосостояния сотрудников предприятия. И когда вносят в санкционные списки генерального директора, это еще больше подтверждает главную цель: затруднить работу предприятия, ухудшить его финансово-экономическое положение, ударить по управляемости и тем самым снизить возможности для выполнения социальных гарантий. 

К сожалению, в мире широко используются инструменты давления — экономические санкции. И справедливо требование Главы государства: необходимо выстоять в этой непростой ситуации. Сохранить суверенитет страны, ее экономическую независимость, стабильность и, самое главное, уберечь людей от санкционных проблем, привить им критический взгляд на пустопорожние обещания иностранных, так сказать, демократий. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter