Всем, кому должен, прощаю!

Как вернуть данные в долг деньги?Если включить образное мышление, то решение суда можно сравнить с музыкальным произведением — как не звучат ноты на бумаге, так и решение суда без реализации остается лишь констатацией справедливости. Суду нужны свои “музыканты” — исполнители, которые возьмут написанные судьей “ноты” и виртуозно исполнят решение. Что, к сожалению, не всегда легко получается. Например, суд признал, что вам должны деньги. Однако у должника ничего нет...

Еще летом 2005 года под Минском в ДТП попал мужчина по имени Виктор. Водитель сильно не пострадал, а вот машине не позавидуешь. Через знакомых Виктор договорился с молодым человеком Антоном, который частным образом в своем гараже занимался ремонтом автомобилей. Антон взял 400 долларов и... причина за причиной откладывал срок возвращения готовой машины. Когда на дворе наступила глубокая осень, Виктор окончательно понял, что ошибся с выбором места ремонта, и подал на Антона в суд. Суд вынес справедливое решение в пользу водителя, но исполнение этого решения (возврат денег) продолжается по сей день. С Антона нечего взять — у него как будто ничего нет. Вернее, есть, но квартира оформлена на жену, машина — на родителей, доход официально нигде не регистрируется. Учитывая, что подобные случаи встречаются часто, мы обратились к судебным исполнителям за комментариями.
— Исполнение любого дела пройдет легко тогда, когда у должника найдется с чего исполнить решение (имущество, деньги...), — рассказала рецепт успеха Лариса Мельгуй, заместитель начальника главного управления судебных органов Министерства юстиции.
Алгоритм исполнения
Но для начала уточним, как же все должно происходить. Итак, после решения суда судебный исполнитель возбуждает производство, извещая об этом обе стороны. В частности, должнику предлагается добровольно в течение семи дней или немедленно (при взыскании алиментов) вернуть долг. Если должник согласен, то исполнителю, можно сказать, повезло. Но чаще дело доходит до принудительного исполнения.
— Мы направляем запросы о проверке имущественного положения должника в ГАИ, в организации Комитета госимущества, даже мобильным операторам, — говорит Татьяна Рогацевич, старший судебный исполнитель суда Советского района Минска. — Задача в том, чтобы найти все, что есть у должника на праве собственности.
Следующий шаг — выход исполнителя по месту фактического проживания должника, чтобы на сумму долга описать принадлежащее ему имущество.
Женское лицо правосудия
Интересно, что мужская профессия исполнителя на практике чаще всего исполняется прекрасной половиной. И хотя они одеты в строгую форму, это не может не сказаться на работе.
— Конечно, идеальный вариант — ходить с участковым милиционером, но часто приходится работать и одной, — говорит Татьяна Рогацевич, которой пришлось не раз пережить и агрессивные оскорбления, и “мужественные” выталкивания из квартиры.
Лариса Мельгуй рассказала более жуткую историю:
— Несколько лет назад в Витебской области исполнитель пошла описывать имущество одной компании, которое находилось под контролем сторожа. Этот сторож сначала в устной форме отказался сотрудничать, а потом и вовсе попытался ударить исполнителя по голове палкой с металлическим наконечником. От трагедии спас один из понятых...
— Да, в квартиру часто не пускают, приходится ходить по нескольку раз, — добавляет Татьяна Рогацевич. — Но мы никого не упрашиваем под дверью — только повторяем обязанности должника и то, что за неподчинение суд может добавить к сумме долга еще и штраф до 20 базовых. Дверь ломать? Это можно только в случае принудительного выселения, когда стороны надлежаще извещены.
Долг через имущество
Опись имущества происходит не без нюансов: нельзя, например, описать находящийся в единственном экземпляре холодильник или телевизор, встроенную мебель, спальные места на каждого члена семьи. Исполнители стараются не описывать кухонную утварь (разве что дорогие сервизы), одежду, детские вещи. Не могут описать (а только наложить арест) и одну квартиру, являющуюся собственностью должника. В любом случае “хороши” для описи бытовая техника, ковры, мебель, бывают дорогие люстры, шторы — исполнители должны хорошо разбираться в ценах.
Если окажется, что исполнитель описал вещи не только должника, а, например, тещин телевизор, то у собственника этих вещей (тещи) есть десять дней на то, чтобы исключить из акта принадлежащее ей имущество. Но то, что телевизор не должника, а тещин, надо еще доказать.
В конце концов оставшееся у исполнителей имущество более точно оценивается и реализуется специальными фирмами. Полученные деньги чеком через исполнителей возвращаются истцам.
Работа для совестливых
При такой скрупулезной работе на первое место часто выходит профессионализм исполнителя; очень важно, насколько тщательно и глубоко он проверит всю информацию. Один знакомый, работавший некогда в прокуратуре, уверял: исполнители получают проценты по уголовным делам, а в исполнении решений по гражданским искам они мало заинтересованы. Лариса Мельгуй отрицает существование таких порядков.
— Нашими законами предусмотрено, что суд вправе довзыскать с должника 5 процентов от его долга. Судебному исполнителю может быть выплачено, но не более 10 базовых величин (310 тысяч рублей), на материально-техническое обеспечение суда. Ведь чтобы доехать из райцентра до деревни и описать имущество, нужен бензин...
Что касается работы исполнителей, то плохие исполнители, как и в каждой профессии, есть. С ними сражаются, их увольняют. Но и без увольнений в судах большая текучка этих специалистов. Для такой работы нужно иметь высшее образование, при этом начальная зарплата (на уровне 400 тысяч рублей) совсем не способствует “виртуозному” исполнению решения суда.
Нобелевская премия за решение
— Мы прекрасно все видим и все понимаем: у должника могут быть деньги, имущество, автомобиль, но все записано на других людей. В любой момент можно обратиться с иском в суд, но сможете ли вы доказать, что это, например, машина должника? — сомневается Лариса Мельгуй. — Что делать? Забирать все, к чему должник прикасается? Тоже неправильно. Наверное, тому, кто предложит решение этой мировой проблемы, дадут Нобелевскую премию в области права.
Татьяна Рогацевич тоже считает, что гражданам в находчивости и знании законов не откажешь. Но сама отказывается признать существование “тупиковых” дел:
— Если у должника ничего нет, то исполнительный документ мы возвращаем взыскателю, который в течение трех лет может снова обратиться в суд, и исполнители опять станут проверять должника: не появился ли счет в банке, работа, имущество и прочее. Тем временем сумма долга может быть проиндексирована.
Проблема появляется, если должник уехал за границу. Теоретически между всеми странами СНГ заключена Конвенция об исполнении. И если дело носит уголовный характер, то коллеги из других стран довольно оперативно реагируют на наши запросы. А к исполнению гражданских исков часто относятся равнодушно.
Долг платежом прекрасен
— Что бы я изменила? Обязанности по долговым обязательствам, — рассуждает Татьяна Рогацевич. — Ведь должник может и не по своей вине разориться. Поэтому я обязательства оформляла бы более строго, как банки: под залоговое имущество или поручителей.
“В долг через поручителей” звучит жестко, но на столе у Татьяны лежит дело о долге одного человека другому в 170 млн рублей — не каждый банк выдаст такой кредит. Пока же среди населения деньги в долг ходят максимум под расписку. Для судебного решения такой расписки (где рукой должника написано, у кого, сколько и на какой срок взял) хватит. А вот для исполнения не всегда.
— Если вы подозреваете, что стали жертвой преступления, то обратитесь сперва в милицию, — советует Лариса Мельгуй. — Возможно, вы попали в сети мошенников, тогда будет заведено уголовное дело. Если вина должника в мошенничестве будет установлена, то последующее обращение с иском в суд о взыскании долга можно осуществить без уплаты государственной пошлины (пять процентов от требуемой к возврату суммы). Конечно, если дело будет выиграно по гражданскому иску, то эти проценты должник все равно заплатит. Если не будет проблем с исполнением...

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter