Всем инвесторам дело найдется

Через полтора года после начала работы белорусской «силиконовой долины» сюда пошли действительно заметные, выдающиеся игроки мира программного обеспечения и информационных технологий

Через полтора года после начала работы белорусской «силиконовой долины» сюда пошли действительно заметные, выдающиеся игроки мира программного обеспечения и информационных технологий. Об этом было заявлено на очередной церемонии вручения регистрационных свидетельств новым резидентам Парка высоких технологий. 

По мнению директора администрации парка Валерия Цепкало, привлекать в качестве резидентов крупные компании выгоднее, так как они дают более весомую выработку на одного человека и обеспечивают более масштабные заказы. В то же время двери ПВТ открыты и для начинающих белорусских предприятий IТ-сферы, выращивание которых в условиях налоговых преференций тоже очень перспективно, так как укрепляет позиции страны на мировом рынке информационных технологий. 

Среди новобранцев, получивших свидетельства с 35-го по 39-й номер, есть пятая по величине IТ-компания в Европе – финско-шведская «TietoEnator», имеющая за прошлый год выручку свыше 2,5 миллиарда долларов. Выбирая месторасположение нового центра исследований и разработки, скандинавы не испытывали недостатка в предложениях, но, потратив около двух лет на анализ различных регионов и стран, остановились на Беларуси. Свой шаг они объясняют высоким уровнем образования белорусских специалистов, культурной и географической близостью, политической стабильностью в стране, поддержкой IТ-индустрии на уровне государства и существованием Парка высоких технологий. Кроме того, у северян здесь есть надежные и компетентные партнеры. 

Объем инвестиций в ПВТ, запланированный «TietoEnator» на пятилетие, должен составить 7,5 миллиарда белорусских рублей. При этом приоритетными отраслями для вкладывания средств будут телекоммуникации и банковские технологии. 

Не менее известна и «MDTVISION» — французская дочерняя компания «IBM», которая занимает второе место в мире в области разработки комплекса средств и методов управления жизненным циклом продукции от ее разработки до утилизации. Французы выступили учредителями предприятия «Центр компетенции «ЭВКЛИД», который также стал резидентом Парка высоких технологий. 

Сегодня в Парке высоких технологий работает более 4 тысяч человек, причем только за 9 месяцев этого года в компаниях-резидентах создано около 1200 новых рабочих мест. За этот же период объем производства программного обеспечения резидентами ПВТ составил около 81 миллиарда рублей, что более чем в 2 раза перекрывает показатель, достигнутый за аналогичный отрезок минувшего года. Объем производства программного обеспечения на экспорт за три квартала 2007 года составил около 32 миллионов долларов, что также более чем в 2 раза выше достижения аналогичного периода прошлого года. 

В администрации парка сообщили, что процесс выбора стратегического инвестора завершен. Победителем  конкурса признана инвестиционная компания из ЮАР. Но и компании из Турции и США, сделавшие интересные предложения, тоже примут участие в проекте. Согласие выступить в качестве инвесторов дали и все компании-резиденты, что позволило уже сейчас приступить к первому этапу строительства — проведению проектно-изыскательских и геолого-разведочных работ, подготовке плана застройки и архитектурного проекта. 

Строительство планируется развернуть не позже начала лета следующего года. Поскольку строительная отрасль страны сегодня испытывает дефицит кадров и производственных мощностей, а проектные институты и генподрядные организации перегружены работой, то не исключено, что застройка будет вестись зарубежными фирмами. Это, как считают специалисты, позволит возвести все объекты в два раза быстрее. Впрочем, окончательное решение будет приниматься только с участием стратегического инвестора. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter