В Светлогорском районе в поисковых работах примут участие и школьники

Всем героям вернуть имена

Поисковики отряда «Эстафета Памяти» совместно с 52-м отдельным специализированным поисковым батальоном Министерства обороны Республики Беларусь проводят Вахту Памяти. Сейчас ведутся раскопки у деревни Сасновка Чирковичского сельсовета. Здесь в конце 1943 — начале 1944-го проходили ожесточенные бои, стояло 3 медсанбата. Работы проводились также на неучтенных воинских захоронениях, расположенных в районе деревень Михайловка, Язвин, Притыка, Кнышевичи, Великий Бор.


За все время, начиная с 20 апреля, подняты останки 50 бойцов. Они будут эксгумированы и переданы для дальнейшего торжественного захоронения со всеми почестями. На воинском захоронении в районе деревни Великий Бор вместе с останками бойца была найдена медаль «За отвагу», неподалеку от этого места — нагрудный знак «Отличный разведчик».

— Пока, к сожалению, фамилии погибших не известны, — рассказывает библиотекарь Козловичской сельской библиотеки, член поискового отряда Валентина Петрова. — Работаем над захоронениями, которые были установлены по архивным документам в прошлом году. Теперь наша задача — вернуть имена погибших.

В этом году отряд светлогорских поисковиков пополнился новыми добровольцами, которые готовы посвятить свое свободное время благородному делу. Так, Николай Гаврильчук работает начальником караула в Светлогорском ПАСЧ. Участие в Вахте Памяти он принимал впервые:

— Мой дед воевал, дошел до Берлина. А его брат до сих пор числится пропавшим без вести. Может быть, именно мне удастся найти его последнее пристанище и похоронить со всеми почестями. Или хотя бы попытаться что-то сделать для этого…

К слову, в поисковом отряде «Эстафета Памяти» собрались люди разных профессий от работников ОСВОДа и МЧС, до представителей культуры и связистов. Библиотекарь Валентина Петрова — опытный поисковик.

— Мы работаем с военными архивами, где находим места боев, списки погибших, карты захоронений, опрашиваем ветеранов и местных жителей, благодаря которым находим неучтенные воинские захоронения, места нахождения военной техники и самолетов, гибели солдат, — рассказывает она. — Все это анализируем. Выезжаем на место возможного захоронения и там проводим поисковые работы, без раскопок. Дальше оформляем информационные листы, которые потом передаем в военкомат, а там уже принимается решение о направлении к нам 52-го отдельного батальона. С ними, если необходима наша помощь, мы и проводим работы «по поднятию бойцов».


Валентина Ивановна говорит, что немаловажно то, что многие захоронения были найдены и учтены в 1970—1980-е годы, но все же еще очень много безымянных солдат покоится в светлогорской земле. Их могилы разбросаны на большой площади. Поэтому отрабатывается не одна точка, а сразу целый участок.

— Каждая такая находка вызывает много эмоций, — добавляет Валентина Петрова. — И чувство облегчения. Поймите, что они тогда легли в землю неупокоенными. Нужно похоронить по человеческим законам, они не должны лежать по лесам и болотам. Например, славный сын казахского народа Тулешов Сатымбек во время боя, когда сложилась тяжелая обстановка, подорвал себя вместе с противотанковой гранатой. И я задаю вопрос: смогли бы наши современники так поступить?

Стоит отметить, что с этого года активисты отряда привлекают к поисковой работе детей. В сельских школах и учебных заведениях Светлогорска они провели уроки мужества. А в Паричской СШ уже есть детский поисковый отряд «Юный помощник». Валентина Петрова создала видеофильмы, в которых рассказывается о сожженных деревнях, о фашистских концлагерях, о героях войны, которые отдали свою жизнь за мирное небо.

— Это важный аспект патриотического воспитания, — считает Валентина Ивановна. — На летние каникулы разработали автобусный маршрут по местам воинских сражений. Я очень хочу, чтобы наши дети выросли настоящими патриотами своей страны.

В Светлогорском районе 21 братская могила, где захоронено около 25 тысяч солдат, офицеров Советской Армии, а также мирных жителей.

Поисковые работы в Светлогорском районе продолжаться до 17 мая. Отряду предстоит обследовать и поднять еще шесть воинских захоронений.

vakulich@sb.by

Фото Вадима КОНДРАШОНКА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter