Продолжается расследование дела о массовых беспорядках

Всем фактам будет дана правовая оценка

УСК по городу Минску продолжает расследование уголовного дела о массовых беспорядках, произошедших на территории Минска в ночь с 10 на 11 августа. Об этом ­БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

По данным следствия, вечером 10 августа водитель грузового автомобиля выехал из троллейбусного парка к станции метро «Спортивная» для эвакуации неисправного троллейбуса по поступившей заявке. В автомобиле, помимо водителя, находились еще двое работников парка.

Подъезжая к перекрестку проспекта Пушкина с улицей Притыцкого, мужчины увидели, что проезжая часть перекрыта клумбами и мусорными контейнерами, а также на ней находится много людей. Водитель, пытаясь объехать препятствие, продолжил движение, но был остановлен неизвестными. Группа неустановленных лиц, действуя согласованно и скоординированно, с угрозой применения предмета, похожего на пистолет, завладела транспортным средством, которым заблокировала несколько полос движения.

Сейчас один из неизвестных, 28-летний житель Минской области, установлен и задержан. Мужчина признан подозреваемым в угоне грузового автомобиля с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также в участии в массовых беспорядках. С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

***

Следственный комитет проводит проверки по фактам угроз и оскорблений в интернете.

В СК поступают заявления и сообщения об оскорблениях и угрозах в адрес сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, членов избирательных комиссий в связи с выполнением ими должностных и служебных обязанностей, а также в адрес других граждан. Угрожают и членам их семей. Есть случаи запугивания и травли детей. По каждому факту проводятся проверки.

***

«Органы прокуратуры в соответствии с компетенцией обеспечат надзор за законностью разрешения данных заявлений», — проинформировали в Генпрокуратуре.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter