Вселяя гордость за Беларусь

«Р» продолжает публикацию серии материалов, посвященных 20-летию «Рэспублiкi». Мы задаем свои вопросы (а для всех они одинаковы) двадцати нашим соотечественникам, внесшим значительный вклад в становление суверенной Беларуси, своим трудом и активной гражданской позицией заслужившим уважение и доверие народа, что дает им право говорить от его имени. На три юбилейных вопроса «Р» сегодня отвечает председатель Гродненского областного исполнительного комитета Семен Борисович Шапиро.

— Семен Борисович, какое самое важное событие в вашей жизни произошло за эти двадцать лет?

— Это событие произошло год назад, когда меня пригласил Президент Александр Григорьевич Лукашенко и предложил возглавить Гродненскую область. Я ни секунды не колебался и поблагодарил за доверие.

Гродненщина — по-своему уникальный и самобытный регион Беларуси. Здесь живут добрые и трудолюбивые люди, которые знают свою землю, стараются сделать ее более урожайной, чистой, красивой. Работать здесь — большая честь и высокая ответственность. Об этом я ни на минуту не забываю. За год уже достаточно изучил область, знаю ее историю, познакомился с руководящими кадрами. Стараюсь не сидеть в кабинете, а чаще бывать в городах и деревнях, на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, посещаю медицинские, образовательные и культурные учреждения, уделяю внимание развитию спорта. На месте рельефнее видишь проблемы и пути их решения, которые не принимаю с наскока, каждое стараюсь всесторонне обдумать, ценю советы специалистов. К кадрам стараюсь относиться бережно, но требовательно, ротации производятся на основе детального изучения работы каждого человека.

Губернаторский хлеб нелегкий. Некоторые задумки уже удалось претворить в жизнь, какие-то находятся в стадии воплощения, а кое-что еще в планах. Мы работаем для людей, и всему, что удалось и что не удалось, дают оценку они. Для любого руководителя это главный стимул, заставляющий чувствовать ответственность.

— Двадцатилетие «Рэспублікі» совпадает с другой важнейшей датой в жизни нашей страны — 20-летием суверенитета Республики Беларусь. Какой, на ваш взгляд, вклад внесла газета в становление страны?

— «Рэспубліка» — правительственная газета, а этот статус предполагает задачу не только отражать жизнь страны, но и разъяснять населению логику принятия тех или иных управленческих решений, вскрывать проблемы, подсказывать пути их решения. Издание с этим справляется. Два десятилетия назад журналисты «Рэспублікі» сделали немало для того, чтобы наши граждане осознали, что мы уже живем в независимом государстве и какая это большая ценность — суверенитет. Сегодня, рассказывая о наших достижениях, газета доказывает, что суверенитет состоялся, вселяя в людей гордость за Беларусь.

Приятно, что «Рэспубліка» — газета разноплановая, имеет значительные творческие силы, интересна читателю, завоевала твердых сторонников. Читаю ее регулярно, особенно внимательно слежу за публикациями собкоров по Гродненской области, не оставляю без внимания критические статьи и заметки. Это помогает взглянуть на свою работу как бы со стороны, рассмотреть то, что некоторое время оставалось незамеченным.

— Если бы вам сейчас было 20 лет, то…

— То я был бы студентом аграрного вуза. Подчеркну, именно аграрного! О том выборе жизненного пути, который был сделан в юности, я еще ни разу не пожалел.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter