В Минске вырос пассажиропоток в общественном транспорте

Вселенский поток

Наземный транспорт Минска тоже ощутил на себе рост числа пассажиров...
Наземный транспорт Минска тоже ощутил на себе рост числа пассажиров. Хоть и не в такой мере, как подземный. Все-таки маршрутов автобусов-троллейбусов куда больше, чем веток метро. Но и здесь нагрузка ощутимо возросла.

probka.png

С сентября возрос и поток машин на улицах Минска


Вот комментарий начальника отдела перевозок автопарка № 2 Андрея Новогроцкого:

— Это видно невооруженным глазом — на остановках намного больше людей. Мы, конечно, приняли меры. На 1 сентября выпуск на автобусных маршрутах у нас увеличился на 4 автобуса. Позднее их должно стать еще больше.

Кстати, со вчерашнего дня в общественном транспорте столицы нет  кондукторов. Раньше их было около тысячи человек, а сейчас всем предложили другую работу.

Так что отныне проездные и билеты надо покупать в киосках. На остановках сейчас 139 касс, и это число вырастет. Причем вполне возможно, что их переведут на трехсменную работу. Но и водителям, само собой, придется обилечивать пассажиров в несколько повышенных объемах. 

А вот контролеров на маршрутах общественного транспорта стало больше. Контрольно-ревизионная служба «Минсктранса» уже увеличивается до 400 человек. Из них 300 — новобранцы из числа кондукторов. Впоследствии возможно дальнейшее расширение штата.

С сентября возрос и поток машин на улицах Минска. В среднем каждый год осень дает прибавку в 15 %.

Обращаюсь к офицеру минской ГАИ Руслану Тагирову:

— Я сам ехал вчера утром патрулировать территорию вблизи школ, и на Аранской, например, был небольшой затор. Но вообще, это рабочие моменты, каких-то внештатных ситуаций не было, серьезных аварий — тоже. 

Подтвердили это и интернет-карты пробок «Яндекса». В понедельник утром ситуация на дорогах города была в норме. 

Затруднения в движении наблюдались лишь временами, в частности с 8.20 до 9.20. Как обычно, больше всего — ближе к центру: на Романовской Слободе, улице Ленина, у кольца на площади Победы, на Сурганова у Академии наук... 

В целом же уровень загруженности дорог дошел лишь до 3 баллов из 10 возможных. А это норма для начала рабочего дня. Никак не сравнить с утром 14 августа, когда оценка пробок впервые достигла максимальной отметки из-за проливных дождей.

Владимир СТАТКЕВИЧ

protaskin@mail.ru 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter