Вселенная Якова Зельдовича

Стивен Хокинг считал нашего земляка «коллективным автором»

Этот человек — один из создателей легендарной ракетной установки «катюша», советского атомного и термоядерного оружия, трижды Герой Социалистического Труда, автор выдающихся работ в области химической физики, теории горения, физики ударных волн и детонации, физической химии, физики ядра и элементарных частиц, астрофизики и космологии.

«До того как я встретил вас здесь, я считал, что вы «коллективный автор», как Бурбаки», — сказал ему однажды британский физик-теоретик Стивен Хокинг, признавая, что одному человеку невероятно сложно быть крупным специалистом в столь разных областях. Тем не менее академик Яков Зельдович, наш знаменитый земляк, уроженец Минска, был именно таким универсалом.

Столетию со дня его рождения посвящен международный симпозиум «Субчастицы, ядра, атомы, Вселенная: процессы, структура» SNAUPS-14, который проходит в Национальной академии наук. В форуме, одним из организаторов которого выступает итальянский астрофизический центр ICRANet, кроме белорусских физиков принимают участие видные ученые из Италии, России, Армении, Польши, Индии, Франции. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter