На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

Вселенная Стаса Намина

Телевизионная неделя пройдет в свете 200‑летнего юбилея великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского. К этой дате телеканалы подготовили немало тематических программ и кинопоказов. Со вторника на «Беларусь 3» сериал Юрия Мороза «Братья Карамазовы» (08:25, 18:40). На «Культуре» тему Достоевского 9 ноября продолжит выпуск программы «Игра в бисер» Игоря Волгина: ее гости попробуют разгадать феномен романа Достоевского «Идиот» (14:15), а в воскресенье уже проанализируют «Двойника» (14:25). Со вторника по пятницу на «Культуре» авторский проект митрополита Илариона (Алфеева) «Евангелие Достоевского» (16:30, 16:35, 22:25). В пятницу здесь легендарная киноверсия романа «Идиот» режиссера Ивана Пырьева (20:40), повтор картины в субботу (09:50). 
В центре внимания телеканалов 200‑летний юбилей писателя Федора Достоевского. 
На телеканале «Беларусь 3» 8 ноября в авторской программе Владимира Орлова «Люблю и памятаю» послушаем рассказ о кинорежиссере Валерии Рубинчике (15:15), а вечером — концерт, приуроченный к отмечавшемуся в этом году 80‑летию создателя и руководителя ансамбля «Песняры» Владимира Мулявина, «Я нясу вам дар» (18:10). Во вторник на «Беларусь 3» Национальный академический народный оркестр имени И. Жиновича порадует зрителей музыкальным шоу «Вiнiлавыя джунглi» (14:55), а выпуск программы Владимира Орлова «Люблю и памятаю» будет посвящен композитору, автору культовой белорусской оперы «Дикая охота короля Стаха» Владимиру Солтану (15:50).

В субботу в фокусе внимания «Беларусь 3» наши оперные звезды. Гостем программы «Кадры жыцця» станет народная артистка Беларуси Анастасия Москвина (16:40). Затем поприсутствуем на сольном концерте Анастасии Москвиной и Оксаны Волковой — Belcanto (17:30). В вечернем эфире на «Беларусь 3» церемония награждения победителей VI Республиканского конкурса театрального искусства «Национальная театральная премия» (22:30).

В воскресенье на «Беларусь 3» заявит о себе хореография: нашему вниманию концерт Белорусского государственного академического заслуженного хореографического ансамбля «Хорошки» к юбилею его художественного руководителя народной артистки Беларуси Валентины Гаевой (14:35). Гостем программы «Кадры жыцця» в этот день станет известный белорусский писатель, сценарист и драматург Георгий Марчук (17:50). 

На ОНТ к 70‑летию легендарного музыканта Стаса Намина в субботу увидим премьеру документального фильма «Вселенная Стаса Намина» (13:05), а затем юбилейный концерт группы «Цветы» (14:20, 16:20). Тему юбилея музыканта продолжит и выпуск программы «Линия жизни» на «Культуре» в воскресенье (17:10). На ОНТ музыкальное настроение в субботу поддержит юбилейный концерт музыканта Игоря Бутмана (23:45). 

Юбиляр недели — музыкант Стас Намин.

На канале «Культура» в понедельник к 95‑летию удивительной советской и российской актрисы Людмилы Арининой увидим ее работу в лирической комедии Петра Фоменко по сценарию Эмиля Брагинского «Почти смешная история» (07:35). Сквозной на «Культуре» станет тема 100‑летия Государственного академического театра имени Е. Вахтангова. В понедельник вниманию зрителей торжественный вечер в честь 60‑летия театра (запись 1981 года) (11:10) и спектакль «Антоний и Клеопатра» (12:25). 

В четверг и пятницу вахтанговский юбилей «Культура» отметит показом двух частей «Пристани» режиссера Римаса Туминаса (12:25). Рассказ о самом режиссере нас ждет в программе «Острова» (13:55), а директор театра Кирилл Крок станет гостем пятничного ток‑шоу «Линия жизни» (19:45). В субботу освежим в памяти легендарную «Принцессу Турандот» (14:35). В воскресенье вахтанговский марафон на «Культуре» завершит премьерный документальный фильм «Вахтангов. Без купюр» (18:25) и спектакль Туминаса «Евгений Онегин» (20:10). 

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter