Памяти Леонида Куравлева

Вселенная Леонида Куравлева

На 86-м году жизни не стало актера Леонида Куравлева. Про таких людей принято говорить: ушла эпоха. Ушла личность, содержавшая в себе целую Вселенную, населенную самыми разными персонажами — комическими, трагическими, простыми и сложными, неизменно воплощенными в одном человеке.


Фильмография Куравлева — будто наглядный курс истории советского кино: пожалуй, нет жанра, в котором бы он не отметился: от первого советского хоррора «Вий», где сыграл Хому Брута, до производственных драм, детективов, военного кино, шпионских эпопей и искрометных комедий. В кино дебютировал еще студентом ВГИКа, снявшись с ходу у Андрея Тарковского, Михаила Швейцера и в дипломной работе Василия Шукшина «Из Лебяжьего сообщают». 

Выходец из рабочей семьи, Куравлев мог с равным успехом сыграть аристократа, уголовника, трудягу-прораба или буржуа и в любой роли был абсолютно достоверен. Правда, большинству запомнился яркими характерными ролями — слесаря Афони, взломщика и мошенника Жоржа Милославского, шалопая Миши Дятлова в фильме «Самая обаятельная и привлекательная», Шуры Балаганова в «Золотом теленке», уголовника Копченого… Не понимал, отчего этих персонажей так любят зрители, а секрет был прост: люди любили самого Куравлева, поддаваясь его обаянию и интуитивно чувствуя его общность с простым народом. «Я из рабочих-крестьян… Окраина Москвы. Рабочий люд», — вспоминал Куравлев о детстве. В школе учился плохо, во ВГИК поступил со второго раза — и стал в итоге одним из любимейших актеров СССР и постсоветского пространства. В кино снимался до 2015 года, но реже и реже; его приглашали, а он чаще всего отказывался от съемок. Деликатно пояснял: «Те сценарии, которые мне предлагают, просто не в моем вкусе, — и добавлял: — Я свое дело уже сделал при помощи Татьяны Лиозновой и Леонида Гайдая. Сегодня о съемках в кино я не думаю, меня больше занимает, что происходит в моей стране, в мире». До конца был патриотом, превыше всего для артиста и человека ставил порядочность, честность и искренность. Таким мы его и запомним. 

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter