Всех — за решетку!

Под Брестом реализуется проект по сохранению уникальной зимовки летучих мышей
Под Брестом реализуется проект по сохранению уникальной зимовки летучих мышей

Если вы обнаружили на даче незваную гостью — маленькую летучую мышь, не пугайтесь: дождитесь вечера и вынесите ее на улицу, а зимой ни в коем случае не выбрасывайте, просто упакуйте и... передайте поездом в Брест. Приблизительно такой текст может быть в инструкции, которую сейчас готовят для нас с вами брестские ученые. Меморандум о старте проекта «Сохранение крупнейшей в Европе зимовальной колонии рукокрылых в заказнике «Барбастелла», который реализуется при поддержке Глобального экологического фонда, недавно подписали представитель ООН в Беларуси Джихан Султаноглу и председатель Клейниковского сельсовета Брестского района Евгений Качан.

— Наша задача — сохранить уникальную колонию рукокрылых. Мы давно мечтали создать под Брестом первый в Беларуси резерват для летучих мышей, — рассказала руководитель проекта старший преподаватель БрГУ им. А.С.Пушкина Мария Демянчик, которая многие годы занимается изучением зверьков.

Заказник, где на зиму остаются 12 видов рукокрылых, находится в одном из фортов Брестской крепости. Не раз зимовка подвергалась набегам вандалов, которые безжалостно выжигали целые колонии. Теперь проникнуть в темные подземелья будет непросто: на двери поставят решетки и повесят замки. А мышкам с помощью различного подсобного материала создадут самые лучшие условия, так как зверюшки они привередливые: при стопроцентной влажности одним требуется нулевая температура воздуха, другим — плюс 4, а третьим — плюс 7.

— На территории «Барбастеллы» есть уникальные виды земноводных, моллюсков, флора там необычная, и об этом позаботиться надо, — считает Мария Демянчик.

Работы в заказнике сейчас в самом разгаре. Помочь ученым оборудовать мышиную зимовку вызвались пограничники и молодежь из БРСМ.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter