Швед озвучил положительные и негативные тенденции по обеспечению правопорядка в стране

«Всех встряхнуть и самим встряхнуться»

В своем докладе на совещании Генеральный прокурор Андрей Швед озвучил положительные и негативные тенденции по обеспечению правопорядка в стране. А после продолжительного мероприятия поделился его итогами с журналистами, обозначив, что разговор был предметный и полезный. Предлагаем вниманию читателей самые яркие фрагменты выступления.

Фото БЕЛТА

О результатах принятых в 2022 году мер

— Обеспечены стабильная общественно-политическая обстановка, законность и правопорядок, защита граждан от преступных посягательств. Снизилось количество убийств, тяжких телесных повреждений, меньше погибло людей от умышленных и неосторожных преступлений. Имеются определенные подвижки в деятельности по противодействию наркопреступности: сократилось число таких преступлений, наполовину уменьшилось количество смертей от потребления наркотиков. Постепенно дают результаты усилия по борьбе с киберпреступлениями.

О радикализации экстремизма

— В настоящее время обстановка характеризуется стремительной радикализацией действий экстремизма. Теракты в Мачулищах и Гродно (речь о неудавшихся террористических актах. — Прим. ред.) еще раз показали: необходимо совершенствование деятельности правоохранительных органов по предотвращению терроризма. Это в первую очередь перемещение через государственную границу (в том числе с Россией) оружия, взрывчатки и непосредственно самих террористов. Своевременное выявление пособников среди местных так называемых змагаров, а также защита критически важной инфраструктуры. Предлагается Совету Министров с участием МВД, Минобороны и КГБ выработать единые нормативные требования по усилению защиты стратегических объектов.
В борьбе с экстремизмом, терроризмом не может быть самоуспокоенности и временных послаблений. Это чревато серьезными последствиями.

О выводах по следам неудавшихся терактов

— Теракты и в Гродно, и в Мачулищах показали, что ослабевать эту работу (противодействие экстремизму и терроризму. — Прим. ред.) ни в коем случае нельзя. Ведь террористам активно помощь оказывали как раз те лица, которые ушли от ответственности за экстремистские преступления. Они оказывали содействие террористам, которые хотели здесь совершить серию терактов, связанных в том числе с убийствами людей. Эта ситуация еще раз показала: нам всем необходимо объединиться как один кулак, сжаться и не ослабевать нашу работу.

О беспилотниках

— Растет число нарушений порядка использования воздушного пространства беспилотными летательными аппаратами и воздушными судами сверхмалой авиации. Еще вчера нужно было принять единые правила оборота, реализации и эксплуатации беспилотников, также усиления мер ответственности.

О манипулировании молодежью

— Активизировались попытки манипулирования молодежью, создания неформальных движений, подобных «ЧВК Редан», боевых групп, способных за деньги выполнить любой заказ, которые могут использоваться для раскачивания обстановки, участия в незаконных массовых мероприятиях и беспорядках. В связи с этим необходимо активизировать работу по профилактике и пресечению подобных движений, их лидеров и активных участников.

О рецидивных преступлениях

— Когда у нас 40 процентов преступлений совершают ранее судимые лица — это очень тревожная тенденция. Когда 38 ранее неоднократно судимых за сексуальные преступления насилуют, в том числе детей, когда более чем из 700 лиц, совершивших преступления на этой почве, 157 тоже ранее судимые — тут есть серьезный вопрос. Поэтому обозначили эту проблему как она есть.

О профилактике правонарушений

— Из года в год прокуроры вносят многочисленные акты реагирования, связанные с недостаточной и неэффективной работой милиции и местных органов власти по профилактике правонарушений. Действующие подходы в этом вопросе явно не соответствуют реальной обстановке. Работа зачастую ведется формально.  


Надо сказать прямо: это системная и хроническая проблема, которая часто является катализатором иных негативных явлений.  
Как результат, в прошлом году возросло число совершенных ранее судимыми изнасилований, разбоев, грабежей, а также преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. От их действий чаще стали страдать и дети. Так, в прошлом году на 20 процентов увеличилось количество несовершеннолетних, подвергшихся сексуальному насилию. При этом над детьми глумились и 157 лиц, ранее имеющих судимость, из которых 38 осуждались за аналогичные преступления.

О безопасности дорожного движения

— Несмотря на снижение числа лиц, погибших в ДТП, обстановка на дорогах существенным образом не изменилась. Ежегодно гибнет около 500 человек. В прошлом году возросло число ДТП, совершенных бесправниками. Об имеющихся проблемах говорит и тот факт, что нет системы контроля и взаимодействия между МВД и иными ведомствами в вопросе выявления нездоровых людей, которые имеют водительские удостоверения. Только в Гомельской области прокурорами выявлено 215 лиц, которые при наличии психических заболеваний и иных противопоказаний имели право на управление транспортными средствами. А ведь каждый из них — это потенциальная угроза жизни и здоровью людей на дороге.  
Проблема безопасности дорожного движения — это не только ответственность ГАИ, но и органов местной власти.

О трагедии вблизи Смолевичей

Напомним, 20 февраля этого года в Смолевичском районе в результате столкновения маршрутки и груженого МАЗа погибли 13 человек, в том числе дети. Андрей Швед озвучил новые подробности ужасного ДТП:

— За всеми этими трагическими обстоятельствами стоит целый комплекс проблем. Автомобиль МАЗ два года не проходил техосмотр. Выявились серьезные проблемы в безопасности перевозок пассажиров. В этом маршрутном такси, где 15 посадочных мест, ехали 19 человек, то есть в погоне за наживой перевозчик просто натолкал туда людей. Видите, совокупность факторов, одно цепляется за другое. Мы сейчас проверили: в службе Миноблтранса более 100 грузовиков ездят без техосмотра. Каждый из них — это опасность на дороге. И это только на одном предприятии. В масштабах страны сейчас ведется тотальная проверка, по поручению Главы государства наводится порядок. Далее. В этом злополучном маршрутном такси ехали школьники. Почему они в нем ехали? Да потому что сломался школьный автобус, а органы местной власти не обеспечили оперативную замену. Дети были вынуждены ездить в маршрутном такси. В результате два ребенка погибли, два — получили телесные повреждения.  
Этот пример показывает, что подзабыли, самоуспокоились, отошли от того, что нет мелочей. Каждый должен на своем месте обеспечивать реализацию тех задач, которые на него возложены.

О самоуспокоенности

— Правоохранительный блок страны работает четко, задачи выполняются, на улицах — мир, спокойствие и безопасность. Однако определенная самоуспокоенность и недопонимание в части того, что сегодня стоит скрупулезно заниматься обыденными, рутинными делами, в совокупности приводят к определенным негативным последствиям.
Глава государства поставил задачу всех встряхнуть и самим встряхнуться. Мне кажется, в этом смысле разговор состоялся очень полезный, выводы определенные сделаны. Главное — есть над чем работать.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter