Министр внутренних дел Иван Кубраков: задержано около 200 человек за комментарии после гибели сотрудника КГБ

«Всех призываю задуматься»

Ситуация, сложившаяся с нелегальными мигрантами, убийство сотрудника КГБ и последовавшая за этим вакханалия в интернете, введение уголовной ответственности за призывы к санкциям и обстановка на дорогах — эти и другие вопросы вчера обсудили в Брестском горисполкоме с участием министра МВД Ивана Кубракова. 

Фото  БЕЛТА

Генерал-лейтенант четко обозначил, для чего он пригласил к разговору руководителей предприятий, общественных организаций и депутатов: поговорить о дне насущном достоверно и правдиво, развенчать фейки, которые тиражируются некоторыми Telegram-каналами. Один из них, к слову, связан с нелегальными мигрантами, которых со стороны Евросоюза выдавливают на нашу территорию.

— Ситуация с нелегальными мигрантами под полным контролем, — заверил Иван Кубраков. — Думаю, жители Бреста это подтвердят, потому что проблем нет. Преступлений или других противоправных деяний нет как в Минске, так и в других областях. У нас достаточно сил и средств, чтобы обеспечить безопасность на границе, а также порядок на территории нашей страны. 

Министр рассказал, что в нынешнем году в МВД с просьбой о защите обратилось более 350 граждан других государств, 90 из них — несовершеннолетние. Более полусотни человек, которые не имели средств для существования, помещены в центры для мигрантов, где им оказывается материальная и психологическая помощь. 

В то время как мигранты благодарят Беларусь за гостеприимство, некоторые граждане нашей страны призывают брать в руки оружие. Задержано около 200 человек за комментарии после гибели сотрудника КГБ.

— В интернете пишут призывы идти и убивать не только сотрудников КГБ, но и граждан, которые имеют другое мнение. Как только их задерживают, все вспоминают про семьи, про родных и близких. У всех есть семьи, и у сотрудника КГБ, который погиб при исполнении, тоже есть семья, он отдал свою жизнь за родину. Потому всех призываю задуматься, объединиться и жить спокойно в нашей стране. Хочу попросить руководителей предприятий, чтобы доводили до работников, как нужно себя вести на улице и как нужно себя вести в интернете, — обратился к присутствующим Иван Кубраков.

Еще одна важная тема — безопасность движения на дорогах. Министр вспомнил недавнее ДТП в Пуховичском районе. Погибли три человека: девушка-пешеход, водитель и пассажир «Фольксвагена». Виновник аварии — водитель «Ауди» — в больнице. Все — молодые люди до 30 лет. 

— Как только рано начинает темнеть, обостряется проблема с пешеходами. К сожалению, многие пренебрегают мерами безо­пасности. Каждый должен позаботиться о себе. А руководитель предприятия должен сделать все, чтобы в темное время суток его работники передвигались максимально заметными. Безопасность на дорогах — это очень большая сегодня проблема, — руководитель министерства попросил каждого помнить, что дорога ошибок не прощает.

После встречи в горисполкоме Иван Кубраков посетил пункт автодорожного пропуска «Брест» и одну из пограничных застав на белорусско-польской границе. 

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter