В Столбцовской ЦРБ операции проводят по графику, также здесь откроют межрайонное травматологическое отделение

Всех на ноги поставят

У 82-летней Марии Янушевич из агрогородка Новый Свержень недавно случилась неприятность. Перелом ноги, который требовал госпитализации и желательно — операции. Но если бы в больнице не хватало мест, а хирургию перепрофилировали под ковид, оперативное вмешательство по соединению отломков костей пришлось бы отложить или отменить. Но этого не случилось, ведь экстренная и плановая помощь в Столбцовской ЦРБ не останавливалась.

— Впрочем, как и амбулаторный прием. Красная зона для температурящих работает отдельно, а в чистую обращаются люди с различными диагнозами и хроническими недугами. Если человек не может прийти в поликлинику, помогаем на дому. Полностью укомплектованы кадрами, что обеспечивает раздельные потоки и выездное обслуживание. У нас 115 врачей, из них 10 — общей практики. Поэтому нет необходимости оставаться сверхурочно или отменять отпуск, — говорит главврач Столбцовской ЦРБ Светлана Глебко.

Светлана Глебко, главврач Столбцовской ЦРБ.

В декабре здесь откроется межрайонное травматологическое отделение — по поручению Президента, который посещал больницу в прошлом году. Остались последние штрихи в ремонте помещений, пополняется оснащенность. К примеру, скоро поступит передвижной рентген-аппарат, который въезжает в операционную и делает снимки во время вмешательств. Стоит свыше 200 тысяч рублей. Финансирует приобретение Минздрав. На очереди операционные столы и лампы, моторная система…

Медики признаются: надоел ковид. Быстрее бы выработалась в обществе иммунная прослойка и он стал обычной инфекцией. Из 339 мест в стационаре в четвертую волну перепрофилировано 117, однако пик спадает… В течение прошлой недели под терапевтический профиль вернули 40 коек. Амбулаторная служба района рассчитана на 800 посещений в смену, поликлиника — на 600. И примерно 85 пациентов из 100 обращаются без признаков ОРИ, то есть не по причине ковида или вирусных инфекций.
Плановое лечение ограничивать нельзя. Многие болезни, если ими заняться вовремя, долго не дают о себе знать либо вовсе исчезают.
— Вспоминаю тот злосчастный вечер, когда сломала тазобедренный сустав, — горюет Мария Янушевич. — Думала, врачам не до меня, раз вокруг коронавирус. Даже в скорую позвонила не сразу, ждала до утра. Вдруг просто ушибла. Но боль не прошла. Скорая быстро приехала. Забрали в больницу, обследовали, прооперировали… Сейчас я здесь как за каменной стеной: уход, лечение, вкусная еда. Врачи и медсестры хорошо смотрят.

Лечить этот перелом можно было скелетным вытяжением, однако с операцией гораздо эффективнее. Пациентка с каждым днем чувствует себя лучше, рана заживает, анализы улучшаются. Из больницы ее ждет большая семья: четверо детей, семь внуков и восемь правнуков. Поэтому Марии Станиславовне так нужно быть в строю.

Хирургическое отделение на 50 мест вообще не закрывалось. Каждый день здесь выполняется не меньше трех экстренных или плановых операций.

Заведующий хирургическим отделением Михаил ТИШУК здоровье Марии ЯНУШЕВИЧ держит на контроле

— Плановую помощь ограничивать нельзя. Многие болезни, если ими заняться вовремя, долго не дают о себе знать либо вовсе исчезают. Операции тоже нет смысла откладывать. Поэтому пациентам, которые наблюдаются диспансерно, предлагаем вмешательства в плановом порядке, — вводит в курс дела заведующий хирургическим отделением Михаил Тишук. — К примеру, по удалению варикозных вен, грыж, желчного пузыря. Можем поставить на ноги и пациентов из других районов. Насчет противоэпидемических мер не беспокойтесь. Перед госпитализацией каждому положен ПЦР-тест. А еще у нас большие планы. После открытия межрайонного травматологического отделения займемся косметическими операциями. На самочувствие пациентов они особо не влияют, а вот настроение улучшают существенно. Речь, к примеру, о коррекции пальцев на ступнях или кистей рук, фигуры… Так ЦРБ обретет еще большую славу, ведь пластику в районах делают нечасто.
В декабре в Столбцах откроется межрайонное травматологическое отделение — по поручению Президента, который посещал больницу в прошлом году.

basikirskaya@sb.by

Фото автора и из архива Столбцовской ЦРБ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter