Всех — на чистую воду

Могилевщина за 5 лет потратит на «Чистую воду» Br 400 млрд

Почти 400 миллиардов рублей в нынешних ценах затратят в Могилевской области на реализацию региональной программы «Чистая вода» на 2011 — 2015 годы. Этот документ, утвержденный областным Советом депутатов, предполагает целый комплекс мероприятий по повышению качества воды, потребляемой населением, строительству очистных сооружений на промышленных предприятиях, замене старых и прокладке новых канализационных систем и прочее.

— Сегодня на Могилевщине, — говорит председатель областного Совета депутатов Владимир Пантюхов, — немало проблем, связанных с использованием воды. К примеру, в сельской местности около 85 тысяч человек не обеспечены центральным водоснабжением, примерно 160 тысяч граждан пьют воду, в которой содержание железа превышает санитарную норму. Многие очистные сооружения, построенные преимущественно в 70-е годы прошлого столетия, требуют комплексной реконструкции и модернизации. Выполнив эту программу, мы достигнем того, что качество воды в населенных пунктах с массовым проживанием людей (городах, поселках городского типа, райцентрах, агрогородках) приблизится к норме. Существенно уменьшатся ее потери, улучшится экология.

Финансирование работ будет осуществляться из республиканского и местного бюджетов, а также с помощью кредитов Международного банка реконструкции и развития.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter